← Назад

Главная Новости 15 апреля 2011 г.

Сергей Чемезов: Проблемы в переговорах по покупке "Мистралей" связаны с передачей технологий

Сергей Чемезов, генеральный директор ГК "Ростех"

15 апреля 2011 г., Aviation Explorer –  Глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов заявил, что проблемы по переговорам вокруг постройки для России вертолетоносцев «Мистраль» связаны с вопросом передачи технологий, сообщает Газета.ru.
 
«Есть в этом проблема. Изначально мы говорили, что в эту цену должен войти не только корабль, но и технологии. Вроде на уровне президентов это было согласовано, но когда это пустилось на уровень самих переговорщиков, все встало. Сейчас пытаемся, бодаемся, туда-сюда», – сказал Чемезов.
 
Межправительственное соглашение о покупке «Мистралей» было заключено 25 января 2011 года. Оно не содержит ни сроков, ни стоимости будущего контракта: они будут указаны в отдельном соглашении, которое должны заключить Рособоронэкспорт и DCNS. Ранее первый замминистра обороны Владимир Поповкин сообщил, что контракт оценивается не менее чем в 1,5 млрд евро.
 
Ранее в пятницу источник в российском оборонно-промышленном комплексе сообщил, что решающий раунд переговоров между представителями России и Франции, на котором определится судьба контракта, должен пройти 20 апреля. Чемезов не смог подтвердить эту информацию.
 
Россия и Франция в конце декабря 2010 года официально объявили о том, что консорциум Объединенной судостроительной корпорации и DCNS (Франция) построит два корабля типа «Мистраль» в Сан-Назере и два по лицензии в России. Тендер был объявлен в октябре того же года Министерством обороны России.
 
Тем самым глава «Ростехнологий» подтвердил ранее появлявшиеся сообщения о том, что срыв покупки французских вертолетоносцев Mistral может произойти из-за их неполной комплектации.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/4/15/84345/