← Назад

Главная Новости 21 апреля 2011 г.

Индийская ракета-носитель вывела на орбиту первый сингапурский спутник


21 апреля 2011 г., Aviation Explorer –  Первый изготовленный в Сингапуре спутник X-Sat был выведен в среду на орбиту индийской ракетой-носителем PSLV-C16 с космодрома имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота (штат Андхра-Прадеш на юго-востоке Индии), сообщает РИА Новости со ссылкой на Straits Times.
 
Ракета Индийской организации космических исследований (ИСРО) также доставила на орбиту 93-килограммовый российско-индийский "молодежный" научный спутник "ЮтСат" (YouthSat) и 1,2-тонный индийский Resourcesat-2, предназначенный для дистанционного зондирования Земли.
 
Первый спутник крохотного островного государства - единственного промышленно развитого на экваторе - чье население недавно превысило 5 миллионов человек, оказался в космосе с четырехлетним опозданием.
 
Работа над спутником размером с холодильник и весом в 120 килограммов началась в Наньянском технологическом университете Сингапура и сингапурских национальных военных лабораториях DSO еще десять лет назад. Первоначально его запуск был назначен на 2007 год, однако позже он был отложен без указания причин.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/4/21/84479/