Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 апреля 2011 г.


Новая модификация скафандра "Орлан-МК" представлена в Звездном городке

Переслать новость другу

Сергей Крикалев
Фото с сайта energia.ru

26 апреля 2011 г., Aviation Explorer –   Новая модификация скафандра "Орлан-МК", специально предназначенная для подводных тренировок космонавтов, была продемонстрирована во вторник председателю комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктору Озерову во время рабочего визита в подмосковный Звездный городок, передает РИА Новости.
 
Скафандр отличается от предыдущей версии расположением органов управления и балансировки и предназначен для шестичасовой работы под водой в гидролаборатории Центра подготовки космонавтов имени Гагарина, где на многометровой глубине расположены несколько модулей, имитирующие Международную космическую станцию. "Работа интересная, но, как ни парадоксально, люди иногда уходят: зарплата составляет 18,5 тысячи рублей, всего у нас с космонавтами работают девять водолазов", - сказал, обращаясь к Виктору Озерову, начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев.
 
"Пишите на повышение зарплаты - всего девять человек, таких уникальных, страна от работы на орбите получает значительно больше отдачи", - ответил на это председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности.
 
По словам специалистов, за время шестичасовой подводной тренировки космонавт в сопровождении водолазов теряет до трех килограммов веса.
 
Кроме того, Виктор Озеров осмотрел центрифугу, расположенную в другом корпусе Центра подготовки космонавтов. "Эта центрифуга - самая большая в Европе для закрытых помещений. Раз в год для всех космонавтов, даже тех, которые не стоят в графике полетов, обязательно прохождение на ней тренировок. От трех до пяти единиц перегрузки на область головы и таза и от четырех до восьми единиц - на грудь и спину: это стандартный набор испытаний для каждого космонавта", - рассказал Сергей Крикалев Виктору Озерову.
 
Крикалев отметил, что, хотя центрифуга может обеспечить и большую нагрузку, выше восьми единиц перегрузки в последнее время для космонавтов не устраивается. "Восемь единиц - это для баллистического спуска. Перегрузку в 10 единиц секунду-другую можно выдержать, но сейчас это не нужно и небезопасно", - сказал Сергей Крикалев.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer