Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 апреля 2011 г.


В проводимом Бразилией тендере на закупку средств ПВО малой дальности Россия представит "Тор-М2Э"

Переслать новость другу

ЗРК "Тор-М2Э"
Фото с сайта kupol.ru

26 апреля 2011 г., Aviation Explorer –   Одним из претендентов на победу в проводимом Бразилией тендере на закупку средств ПВО малой дальности является российская зенитная ракетная система «Тор-М2Э», сообщает ВПК.
 
«В этом году в Бразилии открыт тендер по системам ПВО малой дальности. Для участия в нем мы представили новую систему «Тор-М2Э» разработки и производства концерна ПВО «Алмаз-Антей», – сообщил на выставке LAAD-2011 в Рио-де-Жанейро начальник регионального департамента, руководитель делегации ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергей Ладыгин. В свою очередь начальник управления военно-технического сотрудничества Концерна ПВО «Алмаз-Антей» Иван Жмурко, заметив, что бразильцам предложена самая современная отечественная ЗРС, добавил: «Если сравнить характеристики подобных зарубежных систем, то наш комплекс выглядит более привлекательным».
 
Два года назад в ходе авиасалона «МАКС» для иностранных военных специалистов были организованы демонстрационные стрельбы «Тор-М2Э», на которых присутствовали и представители Минобороны Бразилии. «Такие же стрельбы проводились на полигоне Капустин Яр и год назад. Стрельба велась одновременно по четырем целям. Все они поражены. При этом система работала фактически в автоматическом режиме», – сказал Иван Жмурко. По его словам, кроме России в данном тендере принимают участие США, Франция и Израиль.
 
ЗРС «Тор-М2Э» создана на базе системы «Тор-М1Э». По своим характеристикам она существенно превосходит обычный «Тор». Во-первых, это не двухканальная, а четырехканальная система. «Тор-М2Э» может обстреливать одновременно четыре цели четырьмя ракетами, то есть решать те задачи, которые раньше решали два комплекса «Тор-М1Э». Кроме того, у новой ЗРС значительно повышена помехозащищенность, потолок по высоте увеличен до 10 километров. Систему отличает высокая автоматизация работы, что позволило сократить численность ее экипажа. Если у «Тор-М1Э» он состоял из трех человек, то «Тор-М2Э» обслуживают двое – командир и оператор. Удалось существенно улучшить эффективность новой ЗРС, увеличилось количество сопровождаемых ею целей. Важным достоинством «Тор-М2Э» является то, что он может легко интегрироваться в различные системы ПВО, управляться от ЗРС С-300, С-400, «Антей-2500» и других. «Тор-М2Э» смонтирован на базе автомобиля Минского завода колесных тягачей. По сравнению с ЗРС на гусеничном шасси у этой машины гораздо меньший вес (порядка 30 тонн). Она имеет изменяемый клиренс, что повышает ее проходимость.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer