Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 апреля 2011 г.


Credit Suisse и "Тройка Диалог" предложили варианты по слиянию "Внуково и "Шереметьево"

Переслать новость другу

Терминал D аэропорта "Шереметьево"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

28 апреля 2011 г., Aviation Explorer – Консорциум Credit Suisse и "Тройка Диалог" представили проект "Мария" — новые рекомендации относительно дальнейшего развития Шереметьево с учетом присоединения к нему аэропорта Внуково, сообщает "КоммерсантЪ". Консультанты считают, что нужно привлечь управляющую компанию в Шереметьево уже осенью, продав ей акции аэропорта на $200 млн, а после слияния с Внуково позволить ей управлять двумя аэропортовыми комплексами.
 
Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, на совете директоров ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" 25 апреля инвестиционный консультант государства — консорциум Credit Suisse и "Тройки Диалог" — представил сценарии дальнейшего развития Шереметьево. Проект называется "Мария". В нем приведены две основные схемы. Первая предусматривает реализацию идеи Минэкономики по привлечения в аэропорт после слияния ОАО "Терминал" (управляет терминалом D) и ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (управляет остальными пассажирскими терминалами) управляющей компании, а затем его слияние с Внуково (об объединении аэропортов объявил премьер Владимир Путин 28 марта). Вторая предполагает сначала слияние аэропортов, а затем привлечение управляющей компании.
 
В "Тройке Диалог" не подтвердили, но и не опровергли факт презентации предложений. В самом МАШ раскрывать, какая информация по консолидации имущественного комплекса аэропорта Шереметьево была оглашена 25 апреля, отказались. Однако в официальном сообщении по итогам заседания совета говорилось об утверждении "предварительной оценки активов МАШ".
 
Речь идет о стоимости бизнеса МАШ на уровне $1,98 млрд (с учетом долга в размере $264 млн и денежных средств стоимость акционерного капитала составляет $1,743 млрд), а "Терминала" — $1,118 млрд (с учетом долга в $912 млн и денежных средств — $354 млн). По договору с оценщиком заказчики могут представить свои замечания к проекту отчета до 3 мая и получат окончательный отчет через пять рабочих дней.
 
Источник поясняет, что на консолидацию имущественных комплексов Внуково и Шереметьево потребуется "как минимум один-два года". Поэтому сами консультанты считают оптимальным привлечение управляющей компании в Шереметьево до объединения, то есть осенью. В дальнейшем же они могут получить под управление и Внуково. Среди рисков этого варианта называется снижение заинтересованности со стороны потенциального партнера "из-за большого количества неопределенностей".
 
Судя по презентации, уточняет источник, разработчики проекта "Мария" рассматривают управляющую компанию и как стратегического партнера аэропорта. Они предлагают три варианта построения отношений с ней. Это контракт на управление (за долю от EBITDA объединенного аэропорта и со штрафными санкциями за недостижение целевых операционных и финансовых показателей), контракт на управление с опционом на покупку доли в ходе IPO в 2013-2014 годах и продажу миноритарной доли перед передачей в управление.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer