Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 апреля 2011 г.


СКР получил важные данные о возможном давлении на пилота самолета Качиньского

Переслать новость другу

Катастрофа Ту-154 президента Польши
Кадр программы "Вести"

29 апреля 2011 г., Aviation Explorer –  Следствие по делу о крушении под г. Смоленском самолета польского президента Леха Качиньского получило значимые сведения, которые позволят установить очень важное обстоятельство для принятия решения по делу, а именно - оказывалось ли давление на командира воздушного судна при принятии им решения о заходе на посадку при видимости ниже минимума, сообщает РБК. Как рассказали в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета (СК) РФ, такие данные были получены в ходе следственных действий, проведенных в г. Варшаве в период с 16 по 29 апреля 2011г. следователями СК РФ в рамках исполнения запросов о правовой помощи.
 
За это время с участием российских следователей по поставленным ими вопросам допрошены 20 свидетелей из числа командования 36-го специального транспортного авиаполка ВВС Польши, осуществлявших организацию полета и подготовку экипажа самолета Ту-154М, а также должностных лиц, ответственных за получение и предоставление экипажу воздушного судна аэронавигационной и метеорологической информации, необходимой для вылета и осуществления полета. В ходе данных допросов получены сведения, которые в последующем будут иметь значение при принятии по уголовному делу процессуального решения, отметили в СК РФ. По оценке российского следствия, по результатам работы в Варшаве получены важные сведения, которые помогут установить причину катастрофы, повлекшие ее условия, уровень подготовки экипажа воздушного судна, его моральное и психологическое состояние в ходе полета и перед вылетом из Варшавы в Смоленск.
 
"Тем не менее, за период работы в Варшаве российским следователям не удалось выполнить весь запланированный объем следственных действий по не зависящим от них причинам. В частности, не удалось допросить представителей канцелярий президента Республики Польша и председателя Совета министров, которые согласовывали с российской стороной аэродром прибытия Смоленск-Северный для приема 10 апреля 2010г. делегации во главе с президентом Республики Польша, а вызванный польской стороной на допрос с участием российских следователей представитель канцелярии председателя Совета министров Республики Польша не был осведомлен в вопросах, касающихся организации прибытия в Смоленск делегации во главе с президентом", - отметили в СК РФ. Таким образом, на сегодняшний день остался невыясненным ряд важных для российского следствия по данному уголовному делу вопросов, входящих в компетенцию сотрудников канцелярий председателя Совета министров и президента Польши, заявленные в российских запросах о правовой помощи. Предполагается, что данные обстоятельства будут устанавливаться в ходе последующих визитов российских следователей в Варшаву либо в порядке исполнения запросов о правовой помощи.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer