Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 апреля 2011 г.


Авиакомпании России заплатят за рост цен на авиатопливо 38 млрд. рублей

Переслать новость другу


4 апреля 2011 г., Aviation Explorer –  По словам генерального директора "Аэрофьюэлз Групп" Владимира Спиридонова,  увеличения в конце 2010 года стоимости авиакеросина на 30% приведёт к серьезным последствиям для экономики авиакомпаний. По его подсчетам, в 2011 г. авиакомпании заплатят за этот рост цен порядка 38 млрд. рублей. AEX.ru

Чуть ранее, на конференции «Авиационное финансирование и лизинг» была названа общая сумма выручки авиапредприятий России в 2010 году - 16,5 млрд. долларов. Если верить подсчетам аналитиков "Аэрофьюэлз" получается, что только на этом авиакомпании потеряют шестнадцатую часть выручки. Не говоря уже о чистой прибыли, которую нефтяники таким образом регулярно "изымают" у авиакомпаний. Так, в самый благоприятный докризисный 2008 год они умудрились поднять цены на авиакеросин (начиная с конца 2007г.) более чем на 60%. В результате подобного «изъятия» прибыли, авиакомпании вошли в кризис без «подушки безопасности» и с долгами, что поставило их в крайне тяжёлое положение, и далеко не все из них кризис пережили.  

Генеральный директор «Инфомост» Борис Рыбак подтвердил расчёты «Аэрофьюэлз». «Это похоже на правду», - отметил он. Комментируя ситуацию на рынке авиатоплива в целом, г-н Рыбак подчеркнул ее одностороннюю направленность: «В России управляют крупнейшие нефтяные компании, и у них все прекрасно, а у авиаперевозчиков всё менее прекрасно».

Однако, что касается самих авиаперевозчиков, они пока не бьют тревогу из-за высказанных цифр. «У авиакомпаний в договорах с поставщиками топлива, как правило, прописаны многие риски», подчеркнула начальник отдела по связям с общественностью авиакомпании «Россия» Марина Пешехонова. На ее взгляд, точную сумму потерь авиаперевозчиков посчитать очень сложно, поскольку информация о финансовых отношениях авиакомпании и поставщика авиатоплива является конфиденциальной. «В настоящий момент компания не планирует повышать стоимость своих авиабилетов», добавила представитель авиакомпании «Россия».

 

Подробнее читайте в статье "Нефтяники опять изымают прибыль у российских авиакомпаний"

 

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer