Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 апреля 2011 г.


Еще два истребителя F-35 готовы присоединиться к программе летных испытаний

Переслать новость другу

F-35 Lightning II
Фото с сайта webaviation.blogspot.com

4 апреля 2011 г., Aviation Explorer –   Еще два истребителя F-35 от Lockheed Martin готовы присоединиться к программе летных испытаний. Таким образом, руководители программы пытаются вернуться к первоначальным темпам испытаний, прерванным после задержки, произошедшей 9 марта. AEX.ru
 
Истребитель CF-2 корабельного исполнения, который должен присоединиться к программе летных испытаний в начале апреля, станет уже одиннадцатым испытательным самолетом, сообщает представитель компании Lockheed. Еще один самолет, с обозначением CF-3, находится на стадии "финальных подготовительных работ" на заводе компании в Fort Worth, штат Техас, и должен совершить свой первый полет к июню этого года.
 
Использование первого из прототипов с обозначением AA-1 в программе летных испытаний было начато в прошлом году, а теперь с прибытием CF-2 и CF-3 парк самолетов, участвующих в летных испытаниях, наконец, будет полностью укомплектован.
 
Новые образцы F-35 присоединятся к парку самолетов, который восстанавливается после инцидента с отключением электроэнергии, произошедшего во время тестового полета прототипа AF-4 9-го марта. Этот инцидент привел к отмене полетов всех 10 самолетов на семь дней. Семь самолетов из десяти получили разрешение на выполнение полетов 16 марта. Остальные три истребителя F-35 смогли продолжить полеты 25 марта после перерыва в 16 дней.
 
Внутреннее расследование установило, что причиной отказа послужили работы по обслуживанию самолета. Согласно информации руководителей программы, после проведения работ по обслуживанию самолета, в генераторе было оставлено избыточное количество масла, что привело к отказу. "При некоторых условиях этот избыток масла может вспениваться внутри воздушного зазора", - заявили в управлении программы. Это приводит к увеличению температуры внутри генератора. Во время полета 9 марта оба генератора перегрелись, что привело к включению встроенного резервного источника питания F-35. Самолету F-35 требуется электричество для перемещения органов управления полетом.
 
Данная проблема коснулась дублирующего стартера/генератора двигателей, установленных на самолетах с обозначением AF-4, BF-5, CF-1 и всех самолетов, начальной партии. Остальные семь самолетов, участвующие в летных испытаниях оснащены другим стартером/генератором и в связи с этим были допущены к полетам раньше.
 
Несмотря на паузу в летных испытаниях, руководители программы считают, что этот инцидент не изменит общего расписания её проведения. "План проведения программы летных испытаний составлен таким образом, чтобы учесть возможные задержки на выполнение мероприятий по обеспечению безопасности полетов", - заявили в управлении программы.
 
Источник: Flightglobal


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer