Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 апреля 2011 г.


ЕС хочет примирить Boeing и EADS

Переслать новость другу

EADS
Фото с сайта cadespa.ru

7 апреля 2011 г., Aviation Explorer – В жестком противостоянии Евросоюза и США по поводу правомерности государственной поддержки авиастроительных концернов Boeing и EADS впервые прозвучали миролюбивые нотки. Еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт заявил в интервью Suеddeutsche Zeitung в среду о своей готовности к переговорам с американцами без всяких предварительных условий, сообщает "РБК Daily". Между тем встречные иски ЕС и США до сих пор находятся на рассмотрении во Всемирной торговой организации (ВТО).
 
В связи с этим г-н Гюхт выразил мнение о том, что вместо юридических распрей обеим авиастроительным компаниям «полезнее сосредоточиться на своих конкурентах в отрасли, обратив внимание на то, как в дальнейшем суметь сохранить свое техническое превосходство». Не секрет, что такие страны, как Китай и Россия, всячески поддерживают свои компании, помогая тем выйти на ведущие позиции в мире. До сих пор США не проявляли готовности идти с Евросоюзом на мировую, однако вполне возможно, что последний доклад ВТО заставит американцев пересмотреть свою позицию.
 
Еврокомиссар Карел де Гюхт отметил, что в вопросе о государственных субвенциях «ошибки допустили и ЕС, и США», однако со стороны США «ошибки были более грубыми». Так что нынешние встречные иски сторон в ВТО отнюдь не случайность.
 
В появившемся менее недели тому назад докладе Всемирной торговой организации признается, что американская самолетостроительная компания Boeing получила от государства финансовую поддержку в сумме 5,3 млрд долл., в результате чего «дочке» EADS компании Airbus был нанесен ущерб размером не менее 45 млрд долл. Напомним, что летом 2010 года ВТО сочла «стартовые субвенции» для новых моделей Airbus вполне правомерными, хотя и подвергла некоторые их условия критике.
 
Однако эти оценки ВТО американская сторона интерпретировала совершенно на свой манер. Торговый представитель США Рон Кирк заявил, что доклад Всемирной торговой организации подтверждает то, о чем американцы твердят уже в течение 20 лет, а именно: незаконные субвенции европейцев Airbus значительно превышают объемы госпомощи его страны концерну Boeing. По подсчетам Рона Кирка, размеры государственных вливаний, правомерность которых до сих пор оспаривала ВТО, составляют соответственно 20 млрд долл. для европейцев и всего лишь 2,7 млрд долл. для американцев. При этом г-н Кирк пообещал, что США еще проверят, каким образом возникло это несовпадение цифр в последнем докладе ВТО с его собственными расчетами.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer