Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 апреля 2011 г.


Источник в ЦАХАЛ подтвердил нанесение Израилем авиаудара по Судану

Переслать новость другу


7 апреля 2011 г., Aviation Explorer – Высокопоставленный представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) подтвердил, что авиаудар по востоку Судана вечером во вторник действительно нанесли израильские военные, сообщает РИА Новости со ссылкой на американский еженедельник Time.
 
По информации МИД Судана, неустановленный летательный аппарат обстрелял во вторник автомобиль в районе города Порт-Судан на востоке страны, в результате чего погибли два человека. Глава МИД Судана Али Карти обвинил в бомбардировке Израиль, для которого "характерно проведение таких враждебных акций на территории различных государств".
 
Неназванный военнослужащий ЦАХАЛ подтвердил подозрения суданских политиков.
 
"И это не впервые для нас", - сказал он.
 
По мнению Time, военный имел в виду авианалет в январе 2009 года на эту же суданскую провинцию Красное Море, которая граничит с Египтом. Тогда неизвестный самолет нанес удар по колонне из 23 машин, которые могли везти оружие из Судана через Египет в сектор Газа. В результате авиаудара погибли 119 человек.
 
Оба удара были нанесены по излюбленному контрабандистами маршруту, через который перевозят стрелковое оружие, ракеты и мины для боевиков сектора Газа и движения ХАМАС.
 
Эта "караванная тропа" начинается в Иране, огибает морем весь Аравийский полуостров до Порт-Судана, откуда на автотранспорте груз доставляется до Синайского полуострова.
 
Представитель западных спецслужб на условиях анонимности заявил, что в груз было заложено специальное электронное устройство, которое дало сигнал ракете и навело ее на автомобиль, когда он выезжал из Порт-Судана.
 
Многочисленные взрывы, которые слышали очевидцы инцидента после удара ракеты, косвенно подтверждают тот факт, что автомобиль перевозил именно боеприпасы или взрывчатые вещества, отмечает журнал.
 
Инцидент произошел в районе Каланиб в 14 километрах от Порт-Судана на трассе, ведущей в аэропорт. ПВО Судана открыли огонь по самолету и вынудили его покинуть воздушное пространство страны.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer