Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 апреля 2011 г.


МКС останется для США главным проектом в космосе на ближайшие 10 лет

Переслать новость другу

Чарльз Болден, руководитель NASA
фото с сайта www.hq.nasa.gov

7 апреля 2011 г., Aviation Explorer – Международная космическая станция (МКС) останется для США центральным проектом в освоении космоса в ближайшем будущем, сообщает РИА Новости. Об этом заявил глава NASA Чарльз Болден.
 
"МКС - главная составляющая нашей "обитаемой" космической программы. Она является не только удобной площадкой для проведения исследований, но и представляет собой уникальную и работоспособную модель практического международного сотрудничества в космосе... В течение ближайших, как минимум, десяти лет мы продолжим сотрудничать в проекте МКС. Эта станция критически важна для американских космических программ", - сказал Болден, выступая в среду в столичном университете имени Джорджа Вашингтона на конференции, посвященной подготовке полету на Марс.
 
По словам главы американского космического ведомства, работа на МКС должна стать основой для подготовки полета человека на Марс, в части изучения возможностей астронавтов и космонавтов во время долгих миссий, исследования воздействия космической радиации, отработки и совершенствования технологий, в том числе нового поколения оптики.
 
Болден также подтвердил, что 12-15 апреля будет находиться в России, где примет участие в праздновании 50-летия первого полета человека в космос и проведет рад встреч с российскими коллегами. На этих встречах будет обсуждаться продление сроков работы МКС, а также подготовка совместных проектов в области освоения дальнего космоса.
 
Накануне вице-премьер РФ Сергей Иванов рассказал российским журналистам в Вашингтоне, что 15 апреля в РФ пройдет заседание российско-американской рабочей группы по сотрудничеству в космосе, одной из тем станет совместная разработка космического двигателя нового поколения, который российские специалисты предлагают конструировать на основе ядерной установки.
 
Ранее представители администрации США заявляли, что из-за бюджетных проблем сворачивают национальные программы по освоению Луны и Марса и в ближайшем будущем приоритетом NASA станет работа на МКС.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer