← Назад

Главная Новости 11 мая 2011 г.

Правительство Ирландии согласилось упразднить налог на путешествия в ответ на повышение пассажиропотока

Аэропорт Дублина
Фото с сайта commons.wikimedia.org

11 мая 2011 г., Aviation Explorer –   Правительство Ирландии согласилось отменить спорный авиационный налог в обмен на повышение пассажиропотока туристов, что в свою очередь поможет руководству аэропорта Дублина развивать систему поощрения роста авиакомпания в городах Дублин, Корк и Шаннон.
 
В декабре правительством Ирландии было объявлено, что налог на путешествия, введенный в марте 2009 года, будет снижен с 10 евро ($14.4) до 3 евро с 1 марта 2011 года.
 
Однако вчера Министр транспорта, туризма и спорта Ирландии, Лео Варадкар, заявил, что оставшийся сбор в 3 евро может быть отменен в случае, если "авиакомпании обязуются увеличить туристический поток в Ирландию".
 
Управление аэропорта Дублина, в свою очередь, представило новую схему поощрения авиакомпаний, согласно которой сборы за обслуживание пассажиров будут возвращены компании в случае прироста пассажиропотока в городах Дублин, Корк и Шаннон за период с настоящего времени до конца 2013 года.
 
Изначально в декабре была предложена другая схема, сроком действия на один год, согласно которой любые сборы за обслуживание пассажиров во всех перечисленных трех аэропортах отменялись в случае дополнительного пассажиропотока, превышающего цифру в 23.5 миллиона человек. Цифра в 23.5 миллиона соответствовала «нормализованному пассажиропотоку за 2010 год с учетом фактора извержения вулкана, произошедшего в том году», объяснили в управлении дублинского аэропорта (DAA).
 
Новая граница пассажиропотока будет различной для каждого из аэропортов - 18.4 миллиона в Дублине, 2.4 миллиона в Корке и 1.8 миллиона в Шанноне. Согласно подсчетам DAA подобная схема должна обеспечить выплату около 75 миллионов евро в ближайшие три года в качестве поощрений, при условии комбинирования описанной выше схемы с прочими существующими программами.
 
"Позиция правительства, в сочетании с готовностью управления аэропорта Дублина вернуть все сборы с дополнительных пассажиропотоков за ближайшие три года, создает внушительный стимул для наших авиакомпаний в области расширения их бизнеса в аэропортах Дублин, Корк и Шаннон", - сказал директор управления аэропорта Дублина, Винсент Харрисон.
 
Источник: Flightglobal


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/5/11/84970/