← Назад

Главная Новости 11 мая 2011 г.

ОАЭ получают первый транспортный самолет C-17

C-17 Globemaster III
Фото с сайта aviationearth.com

11 мая 2011 г., Aviation Explorer –   В ходе церемонии, состоявшейся на заводе компании Boeing Long Beach в Калифорнии, представителям Объединенных Арабских Эмиратов был передан первый стратегический транспортный самолет С-17.
 
Первый из шести заказанных ОАЭ самолетов С-17 был получен 10 мая, ему был присвоен бортовой номер 1223.
 
Командующий ВВС ОАЭ Maj Gen Mohammed bin Suwaidan Saeed Al Qamzi сказал, что данные самолеты помогут вооруженным силам выполнять задачи, связанные с оказанием гуманитарной помощи, переброской личного состава и техники в пределах Ближневосточного региона и по всему миру. Широкие возможности самолета C-17, его высокая надежность и степень боеготовности соответствуют всем нашим требованиям", - добавил он.
 
Темпы поставок, осуществляемых в соответствие с контрактом, заключенным в январе 2010 года будут увеличиваться в дальнейшем. Так, например, второй самолет из заказанной партии уже полностью готов и покрашен. Первые из четырех заказанных ОАЭ самолетов будут получены до конца текущего года, остальные два будут поставлены в 2012 году, сообщает Boeing.
 
Техническая поддержка парка данных самолётов будет осуществляться в рамках программы Globemaster III Sustainment Partnership.
 
ОАЭ последовали примеру своего регионального союзника в лице Катара, уже эксплуатирующего самолеты С-17. Так же планируется приобретение 12 самолетов Lockheed Martin C-130J в рамках расширения парка военно-транспортных самолетов, но сама покупка пока отложена на неопределенный срок в связи с необходимостью сосредоточиться на других проблемах и приобретениях.
 
Согласно информации базы данных ОАЭ так же заказано пять самолетов Ан-32.
 
Источник: Flightglobal


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/5/11/84976/