Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 мая 2011 г.


"Вертолеты России" вместо IPO будут искать кредиты и евробонды

Переслать новость другу

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

12 мая 2011 г., Aviation Explorer – Авиастроительный холдинг Вертолеты России, планировавший привлечь деньги через IPO, но отказавшийся от размещения на этой неделе, будет искать другие источники финансирования, в том числе кредиты и евробонды, сообщает "Рейтер". Об этом рассказал глава компании Дмитрий Петров.
 
Книга заявок на IPO холдинга закрывалась во вторник, однако она не была полностью подписана, и в среду компания официально подтвердила перенос IPO.
 
Компания планировала разместить в Лондоне и в РФ акции на сумму около $500 миллионов, в том числе $250 миллионов должен был получить сам холдинг, остальные $250 миллионов - его единственный акционер Оборонпром, контролируемый государством.
 
"У нас очень приличный кредитный портфель, - сказал Петров журналистам в четверг, - средняя стоимость кредитов у нас - 7 процентов, с учетом, в том числе, субсидирования процентных ставок, у нас хороший портфель заказов".
 
По его словам, компания рассматривает различные варианты привлечения средств, в том числе еврооблигации.
 
"Мы обсуждаем все возможности... Мы обязаны как глобальный игрок иметь доступ на финансовые рынки, - сказал он, отвечая на вопрос о возможности размещения евробондов. - Поэтому обсуждения такие есть, планов конкретных нет".
 
Вертолеты России увеличила чистую прибыль по международным стандартам в 1,5 раза до 5,84 миллиарда рублей в 2010 году, его консолидированная выручка выросла на 42 процента до 67 миллиардов.
 
Из меморандума к размещению компании следует, что EBITDA компании составляла в 2010 году 11,8 миллиарда рублей, а ее чистый долг - 28,4 миллиарда рублей, то есть отношение долга к EBITDA приближается к 2,5.
 
Компания и ее акционеры объяснили перенос IPO плохим рынком и заверили, что от IPO они не отказываются, планируя вернуться к вопросу размещения через год.
 
"Пока мы планируем отложить его (IPO) где-то на год, - сказал Петров. - Но решение принято, мы несомненно сделаем это IPO".
 
"Это (Вертолеты России) очень дорогой актив, мы не можем позволить быть ему недооцененным", - объяснил он причину отмены размещения.
 
Накануне отказа от IPO холдинг объявил диапазон цены размещения в $19-25, что то подразумевает оценку компании в $1,805-2,375 миллиарда.
 
Вертолеты России созданы в 2006 году как 100-процентная дочерняя компания корпорации ОПК Оборонпром. В объединение собраны практически все вертолетостроительные предприятия РФ: разработчики вертолетов и серийные изготовители машин и комплектующих изделий, а также предприятия, обеспечивающие послепродажную поддержку.
 
На рынке уже обращаются акции входящих в холдинг Казанского вертолетного завода, Улан-Удэнского авиационного завода и Роствертола.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer