← Назад

Главная Новости 13 мая 2011 г.

Перу получит первую партию вертолетов Ми-171после 20 мая

Вертолет Ми-171 ВВС Перу
Фото пресс-службы ОАО "Вертолеты России"

13 мая 2011 г., Aviation Explorer – Первая партия закупленных Перу вертолетов Ми-171Ш из трех машин будет поставлена в эту латиноамериканскую страну после 20 мая, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил глава представительства "Ростехнологий" Виктор Поляков.
 
"Мы довольны реализацией этого контракта. Более того, его реализацией доволен заказчик", - отметил он. "Первые три вертолета были сданы заказчику в конце апреля на заводе в Улан-Удэ, - отметил он. – На 20 мая запланирована их погрузка (на транспортный самолет). Вторая партия из трех машин будет предъявлена заказчику в конце июля".
 
"В апреле сюда в рамках этого контракта были поставлены два вертолета Ми-35П", - сообщил Поляков.
 
Общий объем военно-технического сотрудничества (ВТС) между Россией и Перу за последние годы составил порядка 130 млн долларов, сказал Виктор Поляков.
 
"Эта сумма сложилась за счет контракта на поставку восьми вертолетов Ми-35П и Ми-171Ш. Его стоимость – 107 млн долларов. Остальное – другие контракты", - пояснил он.
 
Перу – традиционный партнер России в сфере военно-технического сотрудничества. Начало ему было положено еще в эпоху СССР. Как отметили в пресс-службе "Рособоронэкспорта", с 1973 года в Перу поставлялись танки Т-55, самолеты МиГ-29, вертолеты Ми-8, другая военная техника. В этот период Перу превратилось в одного из ведущих партнеров СССР в Латинской Америке, выйдя на первое место по закупкам авиатехники гражданского и военного назначения, других вооружений.
 
"В течение 1990-х годов ВТС между двумя странами не осуществлялось, - констатировали в пресс-службе. – С началом нового десятилетия контакты снова стали активно развиваться. Были подписаны контракты на модернизацию и ремонт вертолетов Ми-17 и истребителей МиГ-29. Еще один контракт – закупка перуанской армией российских противотанковых ракетных комплексов "Корнет-Э".


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/5/13/85028/