Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 мая 2011 г.


Транспортные самолеты производства Airbus будут оснащаться системами посадки по спутниковой навигации

Переслать новость другу

Airbus A300-600 ST Beluga
фотобанк компании Airbus

16 мая 2011 г., Aviation Explorer –   Модифицированные транспортные самолеты Airbus A300-600ST станут первыми самолетами большой размерности, оснащенными системой захода на посадку по спутниковой навигации с использованием европейской геостационарной службы навигационного покрытия - European Geostationary Navigation Overlay Service (EGNOS).
 
Французский аэропорт Pau Pyrеnеes стал первым аэропортом в Европе, где осуществляется посадка самолета при использовании сигнала наведения в вертикальной плоскости, данная система стала доступна для применения 2 марта.
 
Европейское Агентство Безопасности сообщило, что сертификация данной системы на самолетах A300-600ST начнется в текущем году.
 
"Компания Airbus Transport заинтересовалась данным проектом, поскольку их самолеты часто совершают посадку на небольшие ВПП, не оснащенные инструментальной системой посадки", - объяснили в главном управлении гражданской авиации Франции. В качестве тренировочной базы будет использован аэропорт Pau.
 
Организация Eurocontrol оснастила самолеты A300-600ST всем необходимым оборудованием, а так же принимала участие в разработке начального этапа захода на посадку при использовании ЕGNOS.
 
"Пилотам не потребуется какой-либо серьезной переподготовки, поскольку EGNOS работает практически так же, как и существующая курсоглиссадная система", - добавили в DGAC.
 
Французские власти планируют оснащение региональных аэропортов системой EGNOS, включая Clermont-Ferrand, Марсель – где проводятся работы по сертификации вертолетов компанией Eurocopter, а так же Le Bourget, который должен быть оснащен данной системой до начала Парижского авиасалона.
 
"Прежде чем самолет сможет выполнять посадку с использованием системы EGNOS, необходимо опубликовать соответствующую процедуру посадки", - сообщили в DGAC, добавив, что к 2020 году планируется оснастить данной системой 100 аэропортов Франции.
 
"С точки зрения навигации данная система дает много преимуществ, в особенности при выполнении посадки на небольшие ВПП, где отсутствует наведение в вертикальной плоскости", - уточнили в DGAC.
 
Источник: Flightglobal


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer