Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 мая 2011 г.


На борту МКС был установлен альфа-магнитный спектрометр

Переслать новость другу

МКС
Фото с сайта nasa.gov

20 мая 2011 г., Aviation Explorer –   На борту МКС был установлен самый дорогой в истории научный инструмент - альфа-магнитный спектрометр, предназначенный для обнаружения и исследования космических лучей, а также исследования темной материи во Вселенной, сообщает CyberSecurity.
 
С точки зрения характеристик AMS-02 станет самым большим и дорогим научным инструментом, оказавшимся на станции. Вес этой системы составляет 8500 кг, а работать она должна на протяжении 15 лет. Управлять этой системой будут из института Cern в Швейцарии.

В Европейском космическом агентстве говорят, что новый научный инструмент без сомнений предоставит человечеству новые знания о темной материи и его данные дополнят полученные прежде при помощи симуляторов данные. Разработчики говорят, что спектрометр станет одним из самых больших научных инструментов на станции, кроме того он станет самым первым магнитным спектрометром, который окажется в космических условиях.

"Спектрометр поможет ученым лучше понять фундаментальные аспекты происхождения Вселенной за счет возможности прямого наблюдения темной материи или антивещества. Инструмент будет собирать много данных о космической радиации от звезд и галактик, удаленных от нас на миллионы световых лет. Запуск АМС ждут не только астрономы, но и физики", - говорят в Европейском космическом агентстве.

Всего в разработке спектрометра принимали участие 56 университетов из 16 стран. Приложили свою руку к данному устройству и ученые из Массачусетского института технологии и Европейского центра ядерных исследований Cern, где расположен Большой Адронный Коллайдер. В ЕКА рассказали, что нынешний спектрометр для обнаружения темной материи является более продвинутой версией прежнего научного инструмента, который отправился в космос в июле 1998 года на борту шаттла "Дискавери". Новая версия спектрометра существенно больше и мощнее.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBWbot
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/pereezd/, выбирай YouDo!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer