← Назад

Главная Новости 24 мая 2011 г.

Авиакомпания Qatar Airways планирует заключение новых контрактов по A380 A330P2F в ходе парижского авиасалона

Airbus A380 Qatar Airways
фотобанк компании Airbus

24 мая 2011 г., Aviation Explorer –  Компания Qatar Airways планирует увеличить объем заказов на самолеты Airbus A380 в рамках парижского авиасалона, который откроется в следующем месяце, а так же планируется подписание соглашения на выполнение работ по конвертации пассажирских самолетов А330 из парка перевозчика в грузовую версию самолета. В данный момент компанией заказано пять A380, поставка первого из них запланирована на 2013 год.
 
Глава компании Акбар Аль Бакир сказал, что он планирует подписать «небольшой заказ» на A380, размер которого пока еще точно не определен, однако количество самолетов точно не будет «исчисляться сотнями».
 
Изначально Qatar Airways разместила свой заказ на двухэтажные А380, однако за этим событием последовала целая череда переносов сроков поставок, имевших место как в связи с просьбой авиакомпании, так и вследствие производственных накладок. Выбор двигателей, которыми будут оснащены самолеты авиакомпании, все еще не был сделан, однако Аль Бакир сказал, что решение о выборе между Engine Alliance и Rolls-Royce будет принято в начале следующего года.
 
Кроме того, судя по всему, компания, наконец, готова завершить подписанием контракта долгие переговоры с Airbus на предмет выполнения конвертации 29 самолетов A330-200 и -300 в грузовую версию. Начиная с 2012 года, самолеты A330-200 будут заменены на Boeing 787, а г-н Аль Бакир в свою очередь пытался всячески оказывать влияние на Airbus для того, чтобы компанией была запущена программа по конвертации "P2F". Несмотря на то, что производитель был готов начать программу конвертации -300P2F, на самолеты модификации -200 это не распространялось, поскольку, по мнению компании, объем подобных самолетов был изначально недостаточным для того, чтобы запуск программы был оправданным.
 
Однако, согласно источникам, близким к производителю, компания была обеспокоена тем, что начало продаж A330-200P2F вполне может оказать негативное воздействие на и так медленно продаваемый самолет -200F. Аль Бакир заявил, что он планирует подписание контрактов с Airbus по A330P2F в ходе авиасалона в Париже. После конвертации Qatar Airways планирует передать самолеты A330F своей лизинговой компании. Некоторые из самолетов предназначены для эксплуатации грузовым подразделением авиакомпании, а остальные будут предложены третьей стороне на условиях лизинга.
 
По словам Аль Бакира, одним из заказчиков может стать Cargolux, базирующаяся в Люксембурге, с которой Qatar Airways в ближайшее время заключит сделку на приобретение 35%-ной доли в европейской компании.
 
Завершение данной сделки запланировано на июнь, поскольку сначала необходимо получить разрешение соответствующих надзорных органов на ее проведение.
 
"После этого я смогу рассказать вам об этом более детально", - добавил Аль Бакир.
 
Источник: Flightglobal

 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/5/24/85341/