← Назад

Главная Новости 25 мая 2011 г.

Росавиация сняла ограничения на выдачу разрешений на чартеры в Грецию и Тунис

Нерадько Александр Васильевич, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация)
© Роман Гусаров, AVIA.RU

25 мая 2011 г., Aviation Explorer –  Росавиация начала снимать ограничения на выдачу разрешений на чартерные авиарейсы по направлениям массового спроса. Однако пока удалось открыть (в дополнение к болгарскому) только рынки Греции и Туниса, пишет "КоммерсантЪ". В результате здесь туроператоры ждут снижения цен на билеты примерно на 20%. Однако по большинству туристических направлений ограничения сохраняются, и дефицит провозных мощностей, по оценкам участников рынка, достигает 20-30%, а билеты продолжают дорожать.
 
Вчера состоялось заседание лицензионной комиссии Росавиации по выдаче разрешений на чартеры. По итогам были сформированы основные программы на лето (теперь будут выдаваться лишь дополнительные разрешения). Итоги комиссии официально не раскрываются, но уже обсуждаются участниками рынка. Источник в туристической отрасли утверждает, что, несмотря на общую "критическую ситуацию" в чартерных авиаперевозках, есть "некоторые позитивные подвижки". 
 
В частности, на ряде направлений Минтранс полностью открыл рынок — это Греция и Тунис. В марте аналогичное решение было принято по Болгарии. Президент группы "Спектрум" Евгения Конколь отмечает, что в результате билеты в Болгарию подешевели примерно на 20%, и ожидает аналогичной тенденции для рейсов в Тунис и Грецию. 
 
Но на остальных массовых направлениях, по прогнозам главы комитета по транспорту Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрия Горина, билеты продолжат дорожать. Уже сейчас по сравнению с прошлым годом они выросли в цене на 5-10%. В марте Минтранс рекомендовал Росавиации предоставлять разрешения "без ограничений" по всем массовым направлениям. Ведомство согласовало список из 28 таких стран, но, чтобы открыть большинство из них, необходимо вносить изменения в межправительственные соглашения. В результате, отмечают в АТОР, например, по Кипру, куда летают лишь "Аэрофлот" и "Трансаэро", спрос превышает предложение на 20%. Дефицит по Хорватии составляет около 30%. Источник в Росавиации уточняет, что ждать изменений по данным направлениям в нынешнем летнем сезоне не стоит. AEX.ru


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/5/25/85347/