← Назад

Главная Новости 26 мая 2011 г.

Компании General Atomics и CAE объединяют усилия для участия в тендере на поставку БПЛА в Канаду

MQ-1/RQ-1 Predator
Фото пользователя Stahlkocher с сайта ru.wikipedia.org

26 мая 2011 г., Aviation Explorer –   Компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc (GA-ASI) и производитель тренажеров CAE объявили о заключении соглашения о партнерстве в рамках конкурса на поставку беспилотной системы наблюдения и обнаружения целей (JUSTAS) в Канаду.
 
Условия соглашения, подписанного 25 мая, гласят о том, что компания GA-ASI будет обеспечивать поставки БПЛА Predator и наземных станций управления, а CAE, в свою очередь, будет осуществлять поставки тренажеров, а так же обеспечивать интеграцию систем и логистическую поддержку. Перспектива возможных продаж зависит от исхода конкурса, продажи будут осуществляться в строгом соответствии с протоколом о продаже оружия и военной техники иностранным государствам (FMS).
 
Возможными конкурентами компаний в сегменте средневысотных БПЛА с большой продолжительностью полета могут стать Israel Aerospace Industries (IAI) с Heron TP, концерн EADS, производящий БПЛА Talarion и BAE Systems со своим Mantis.
 
Канадская программа JUSTAS развивалась «черепашьими шагами» с момента ее формального открытия в 1999 году. Первоначально ожидалось, что созданный в ее рамках БПЛА будет введен в эксплуатацию в 2009 году; теперь же создание опытного образца планируется на 2012 год, подписание контракта на изготовление серийных образцов – на 2013 год, а ввод БПЛА в эксплуатацию – на 2015 год.
 
В 2008 году ВС Канады арендовали БПЛА IAI Herоn для обеспечения поддержки своих войск на территории Афганистана. В 2010 году аренда БПЛА Heron была продлена, однако рано или поздно войска будут выведены из Афганистана и данное соглашение прекратит свое действие. В 2008 году компания GA-ASI отказалась принять участие в конкурсе, сославшись на очень жесткие санкции, накладываемые на разработчика в случае задержки поставок БПЛА.
 
Источник: Flightglobal


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/5/26/85412/