Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 мая 2011 г.


Самолет Caravan компании Cessna победил в тендере ВВС США на поставку самолетов для противоповстанческих операций

Переслать новость другу

Cessna 208B Grand Caravan
Фото Jet Transfer

27 мая 2011 г., Aviation Explorer –   Компания Cessna, базирующаяся в городе Уичита, обошла нескольких иностранных конкурентов и выиграла конкурс ВВС США на поставку в США и страны-партнеры Амеркики, легкомоторных самолетов  для борьбы с нерегулярными вооруженными формированиями.
 
ВВС США 26 мая подписали контракт на сумму $88.5 миллионов на поставку шести самолетов Cessna T-128T и 26 самолетов Cessna 208B Caravans ВВС Афганистана.
 
Компании Cessna, являющейся дочерним предприятием Textron, удалось обойти новозеландскую Pacific Aerospace с самолетом P-750, а так же EADS North America, представлявшую CASA C-212.
 
Данный контракт является продолжением инициативы двухлетней давности со стороны начальника штаба генерала Гена Нортона-Шварца, который предложил приобретение для армии США и определенных стран-партнеров самолетов, которые бы использовались специально в целях борьбы с повстанцами.
 
Помимо 32 самолетов, отправляемых в Афганистан, данный контракт включает опцию на приобретение еще 15 самолетов, которые будут переданы на авиационную базу McGuire, штат Нью-Джерси.
 
Так же контракт включает еще одну опцию на приобретение 24 самолетов Caravans двумя партиями, которые могут быть переданы другим странам-партнерам США, оказывающим Америке содействие в борьбе с повстанцами и мировым терроризмом.
 
Данный контракт имеет повышенную актуальность на фоне неумолкающих разговоров о необходимости создания легкого турбовинтового штурмовика.
 
Компании Hawker Beechcraft/Lockheed Martin предложили в качестве возможного варианта самолет AT-6B, а компании Embraer/Sierra Nevada выдвинули предложение по A-26 Super Tucano. Embraer является бразильской компанией, однако ею планируется строительство второго завода в Джексонвилле, штат Флорида.
 
Обычно ВВС не рассматривает аспект происхождения самолета, однако политические сторонники Hawker/Lockheed выражают беспокойство возможной перспективой приобретения боевых самолетов в Бразилии.
 
Источник: Flightglobal


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer