Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 мая 2011 г.


Генпрокуратура РФ: Аэропортом Домодедово управляет иностранная компания

Переслать новость другу

Московский международный аэропорт "Домодедово"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

3 мая 2011 г., Aviation Explorer –   Генеральной прокуратурой Российской Федерации по поручению Президента Российской Федерации проведена проверка организаций, занимающихся аэропортовой деятельностью в «Домодедово». В ходе проверки установлено, что управление аэропортовым комплексом «Домодедово» осуществляется иностранными компаниями, зарегистрированными в оффшорных зонах, сообщает Генпрокуратура РФ. AEX.ru
 
Созданная схема, по мнению ведомства,  позволяет скрыть реальных собственников и тех, кто принимает управленческие решения в аэропорту Домодедово, вывести их из-под юрисдикции Российской Федерации и препятствует органам исполнительной власти России эффективно выполнять контрольно-надзорные функции, требовать от этих организаций соблюдения федерального законодательства.
 
Вместе с тем, учитывая стратегическое значение аэропорта Домодедово для обеспечения обороны страны и безопасности государства, сложившаяся ситуация представляется недопустимой, заявили в Генпрокуратуре.
 
Также установлено, что руководитель подведомственного Росавиации Федерального государственного унитарного предприятия «Администрация аэропорта Домодедово», превышая предоставленные полномочия, передал в пользование Закрытого акционерного общества «Международный аэропорт Домодедово» ряд объектов федерального имущества без оформления договоров и взимания арендных платежей. По факту злоупотребления директором ФГУП «ААД» служебными полномочиями организована проверка в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством.
 
По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации Федеральной налоговой службой России проводится проверка соблюдения налогового законодательства в аэропорту Домодедово.
 
В целях устранения выявленных нарушений, разграничения собственности и регистрации земельных участков Генеральной прокуратурой Российской Федерации руководителям Росавиации, Росимущества внесены представления, министрам экономического развития и транспорта направлены соответствующие информации.
 
Минтрансу России предложено разработать законопроект о запрете участия иностранных лиц в управлении стратегическими транспортными предприятиями, а также внести изменения в правила сертификации аэропортов, предусматривающие обязанность соискателя сертификата раскрывать информацию о собственниках и основаниях владения имуществом, необходимым для осуществления сертифицируемого вида деятельности.
 
Развитие ситуации находится на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
 
В свою очередь, по информации Газета.ru, пресс-служба аэропорта Домодедово ответила на обвинения Генпрокуратуры. «Структура владения Домодедово типична для российских холдинговых компаний и в полной мере соответствует законодательству РФ. Более того, привлечение международных компаний к управлению аэропортом является распространенной мировой практикой, что можно видеть на примере Фрапорта (аэропорт Франкфурта)», - цитирует пресс-службу Домодедово издание.
 
В пресс-службе Домодедово также заявили, что аэропорт не получал каких-либо результатов проверки Генпрокуратуры. «В Генпрокуратуре говорят, что Домодедово получило некоторые объекты государственной собственности без должного оформления соответствующих документов. Мы не можем комментировать данное заявление по той причине, что мы не получали и не знакомились с официальными результатами проверки», – рассказали в аэропорту.
 
В связи с проведением проверки со стороны Федеральной налоговой службы Домодедово готово сотрудничать с ведомством в полном объеме, предоставляя все необходимые документы и материалы, отметили в пресс-службе Домодедово.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC4DyA
Услуги сантехников - http://remont.youdo.com/plumbers/shower-corner/, подробности по ссылке.
Работы в онлайне — http://freelance.youdo.com/programming/search/ - когда требуется на 'удалёнку'.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer