Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 мая 2011 г.


МИД РФ: На Константина Ярошенко в США оказывалось психологическое и физическое воздействие

Переслать новость другу

Константин Ярошенко, российский летчик, задержанный США в Либерии по подозрению в контрабанде наркотиков
Фото с сайта runyweb.com

3 мая 2011 г., Aviation Explorer –  Россия считает недопустимым психологическое и физическое воздействие США на российского летчика Константина Ярошенко, сообщает Газета.ru. Об этом заявил официальный представитель МИДа Александр Лукашевич.
 
«Мы неоднократно и на различных уровнях делали представления американской стороне о неприемлемом и неправомерном характере ареста российского гражданина агентами DEA (управление по борьбе с наркотиками) в третьей стране – Либерии, которые затем переправили его (а по сути насильственно вывезли) на американскую территорию. При этом посольство России в США не было должным образом и своевременно об этом уведомлено. Считаем также недопустимым оказывавшееся на Ярошенко после ареста психологическое и физическое воздействие», – заявил Лукашевич.
 
Накануне присяжные в Нью-Йорке вынесли обвинительный вердикт российскому летчику Ярошенко, признав его виновным в контрабанде крупнейшей партии кокаина. Приговор будет объявлен 28 июля.
 
По данным американского следствия, Ярошенко перевозил крупные партии наркотиков. Во время очередного перелета с кокаином на борту самолета Ярошенко был схвачен и доставлен в США из Либерии, через которую должны были следовать наркотики. Сам Ярошенко свою вину категорически отрицает.
 
МИД России расценил эти действия как нарушение норм международного права, в частности положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года. США принесли извинения России за то, что вовремя не оповестили о задержании Ярошенко.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC8u34
Тут https://youdo.com/lawyer/, в Москве.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer