Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 мая 2011 г.


Иран не разрешил самолету Ангелы Меркель пролет над своей территорией

Переслать новость другу

Ангела Меркель
Фото с сайта wordpress.com

31 мая 2011 г., Aviation Explorer –  Правительство Ирана не дало разрешения на пролет над своей территорией самолета с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает Росбалт.
 
Самолет несколько часов кружил над турецкой территорией. Разрешение было в конце концов дано – после того, как пилоты уже собирались приземлиться в Турции, опасаясь, что у них не хватит горючего. 
 
Самолет с канцлером летел из Турции в Индию, куда Меркель направлялась с официальным визитом. 
 
Вместе с Меркель на переговоры в Нью-Дели летели министр внутренних дел Ханс-Петер Фридрих, министр обороны Томас де Мезьер, министр транспорта Петер Рамзауэр, министр образования Анетта Шаван, а также представительная бизнес-делегация, в том числе глава концерна Siemens Петер Лешер, глава BASF Курт Бок и председатель правления концерна Lanxess Аксель Хайтман. 
 
Позже канцлер ФРГ заявила в интервью газете Die Welt: «Ни я, ни пилоты не испытывали в своей жизни ничего подобного».
 
МИД Германии вызвал посла Ирана в Берлине, чтобы заявить ему решительный протест в связи с отзывом разрешения на пролет над иранской территорией самолета канцлера Германии Ангелы Меркель.  
 
В заявлении главы МИД ФРГ Гидо Вестервелле отмечается, что действия Тегерана говорят об отсутствии уважения к Германии и «абсолютно неприемлемы». 
 
«Именно поэтому я вызвал иранского посла в Берлине. Мы намерены очень ясно заявить, что подобные нарушения международных конвенций ни в коем случае не могут быть оставлены Германией без внимания», — заявил глава немецкого дипломатического ведомства.
 
Пресса Германии указывает на то, что Иран, таким образом, пытался «наказать» и унизить Меркель за участие Германии в санкциях против иранской ядерной программы. СМИ отмечают, что в те же часы, когда Меркель кружила над Турцией, другой германский правительственный самолет пролетел над Ираном без всяких проблем.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer