Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 мая 2011 г.


Домодедово: Структура предприятий аэропорта в полной мере соответствует законодательству РФ

Переслать новость другу

Московский международный аэропорт "Домодедово"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

4 мая 2011 г., Aviation Explorer –   В связи с появившейся в СМИ информацией относительно структуры владения Домодедово, компания считает необходимым дать соответствующие разъяснения, заявили в пресс-службе аэропорта. AEX.ru

Как утверждалось ранее, предприятия Домодедово, оказывающие аэропортовые услуги, являются российскими юридическими лицами, а структура владения в полной мере соответствует законодательству Российской Федерации.

Компания Асьенда Инвестментс Лимитед является собственником ряда объектов недвижимого имущества Домодедово. Соответствующая информация содержится в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и является доступной для государственных органов, рассказали в аэропорту.

Следует также отметить, что Асьенда Инвестментс Лимитед приобрела права на объекты недвижимого имущества в результате строительства новых объектов недвижимости, реконструкции существующих объектов и приобретения имущества на основании гражданско-правовых сделок, уточнили в Домодедово.
 
Напомним, что в минувшую пятницу Коллегия Счетной палаты под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка эффективности использования средств федерального бюджета и федеральной собственности для организации воздушных перевозок в аэропортах Шереметьево и Домодедово Московского авиаузла в 2009 - 2010 годах».
  
В Счетной палате заявили, что действующим законодательством Российской Федерации вопросы правового статуса и режима международных аэропортов федерального значения специально не регулируются. Вследствие чего, процедуры приватизации федеральной собственности в аэропортах федерального значения, в результате которых собственником 322 объектов недвижимости аэропорта Домодедово (включая аэровокзал и топливозаправочный комплекс) стала компания «Асьенда Инвестментс Лимитед» (Республика Кипр), не учитывают единство правовых режимов международного аэропорта и воздушного пространства, в отношении которого Российская Федерация обладает полным и исключительным суверенитетом.
 
В материалах проверки отмечается, что Росавиацией не обеспечено эффективное выполнение полномочий собственника в отношении федерального имущества, переданного федеральным государственным унитарным предприятиям, подведомственным агентству, подтверждением чего являются финансовые показатели об убыточной деятельности ФГУП «Администрация аэропорта Домодедово» за 2008 и 2009 год, а также ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» за 2009 год. 
 
Кроме того, принятие с нарушением законодательства необеспеченных обязательств путем оплаты векселями реконструкции федеральных объектов недвижимости аэропорта Домодедово привело к образованию кредиторской задолженности у ФГУП «Администрация аэропорта Домодедово» перед ЗАО «Международный аэропорт Домодедово» в сумме 977 млн. рублей, уточнили в ведомстве.
  
Коллегия решила направить информационные письма в Минтранс и Росимущество России, ЗАО «Международный аэропорт Домодедово» и ОАО «Международный аэропорт Шереметьево». Направить представления в ФАВТ, ФГУП «Администрация аэропорта Домодедово» и ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», а также материалы проверки - в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer