Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 мая 2011 г.


Михаил Василенко: Объединение ОАО "МАШ" и ОАО "Терминал" завершится в течение 2-3 месяцев

Переслать новость другу

Михаил Василенко, генеральный директор аэропорта "Шереметьево"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

4 мая 2011 г., Aviation Explorer –  Объединение ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" (МАШ) и ОАО «Терминал» (терминал «D»), должно завершиться в течение 2-3 месяцев. Об этом рассказал генеральный директор «МАШ» Михаил Василенко. AEX.ru

«Совет директоров рассмотрел вопрос по объединению компаний. С оценкой, проведённой «Эрнст энд Янг» никто не согласен, и в первую очередь ВЭБ и Аэрофлот. Но мы провели консультации и пришли к выводу, что возможные изменения оценочной стоимости на доли ВЭБ и Аэрофлота существенно не повлияют. Мы решили согласиться с профессиональными оценщиками и в ближайшее время, в течение двух-трёх месяцев, будем объединяться», - рассказал Василенко.

Объединение будет происходить через допэмиссию акций ОАО «Международный аэропорт «Шереметьево», в результате которой капитализация компании достигнет 2,2 млрд. евро. 83% акций будет принадлежать государству, 9% Аэрофлоту и по 4% ВЭБ и ВТБ.

К тому времени "Тройкой Диалог" и Credit Swiss будет разработана конкурсная документация для привлечения управляющей компании. По мнению Василенко, на завершение конкурса уйдёт ещё около полугода. Однако, произойдёт это до объединения с Внуково или нет, он ответить затрудняется. «Да, премьер Владимир Путин говорил об объединении с Внуково. Мы будем действовать в соответствии с указом Правительства и проведём конкурс на привлечение управляющей компании. А вместе с Внуково или нет, это решим в процессе». По одному из вариантов новая управляющая компания также может войти в состав акционеров предприятия.

Напомним, что решение об объединении всех терминалов аэропорта Шереметьево в единую компанию было принято Правительством России осенью 2010 года. Также, в конце марта нынешнего года премьер-министр России Владимир Путин заявил о договорённости с правительством Москвы об объединении Шереметьево и Внуково.

Аэропорт Шереметьево является доходным предприятием. По словам Василенко,  «результаты 2010 года неплохие. Мы реально начинаем конкурировать с ведущими аэропортами Европы и по деньгам, и по объёмам, и по качеству услуг». По итогам 2010 года консолидированная выручка ОАО «МАШ» составила 17,6 млрд. рублей. Рост выручки составил 8%. Рентабельность по EBITDA – 47,47. В прошедшем году аэропорт обслужил около 19,3 млн. пассажиров. По оценкам экспертов, выручка всех предприятий, оперирующих в аэропорту Шереметьево в 2010 году составила около 35,6 млрд. рублей.

Существует мастер-план развития аэропорта Шереметьево, согласно которому планируется строительство третьей взлётно-посадочной полосы – 25-27 млрд. рублей, строительство новых терминалов, подземного туннеля для перемещения пассажиров между терминалами на электропоезде – около 100 млн. долларов и т.д. Мастер-план рассчитан до 30 года и предполагает увеличение пассажиропотока в Шереметьево до 64 млн. пассажиров в год.

Как сообщали ранее СМИ, совет директоров "Шереметьево" утвердил оценку активов на уровне $1,743 млрд. Однако окончательной оценки ОАО "Терминал" Ernst & Young еще не подготовила.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer