← Назад

Главная Новости 5 мая 2011 г.

"Союз-2" вывел на орбиту "Меридиан"

РН "Союз-2"
Фото с сайта samspace.ru

5 мая 2011 г., Aviation Explorer – Ракета-носитель Союз-2», стартовавшая с космодрома Плесецк, накануне успешно вывела на целевую орбиту космический аппарат «Меридиан», сообщает Росбалт.
 
Как рассказал официальный представитель Космических войск подполковник Алексей Золотухин, «в 21:50 мск разгонный блок «Фрегат» с космическим аппаратом «Меридиан» успешно отделился от ракеты-носителя «Союз-2» и в расчетное время — 23:59 мск — вывел космический аппарат на орбиту».
 
«После отделения космический аппарат взят на управление системами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Титова. С ним установлена и поддерживается устойчивая связь. Бортовые системы спутника функционируют нормально», — отметил Золотухин.
 
«Меридиан» — серия космических аппаратов двойного назначения, предназначенных, в частности, для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми наземными станциями, расширения сети спутниковой связи в северных районах Сибири и Дальнего Востока. Группировка космических аппаратов типа «Меридиан» разработки и производства красноярского ОАО «Информационные спутниковые системы им. Решетнева» развертывается для замены трех различных систем связи — «Молния-3», «Молния-1» и «Парус».


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/5/5/84822/