Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 мая 2011 г.


Концерн Lufthansa улучшает показатель операционной прибыли за первый квартал

Переслать новость другу

Самолет А321 авиакомпании Lufthansa
Фото с сайта airliners.net

5 мая 2011 г., Aviation Explorer –   Показатель операционной прибыли Deutsche Lufthansa AG по итогам трех первых месяцев текущего года был улучшен на 103 миллиона евро. Но в течение традиционно слабого первого квартала на экономический результат деятельности концерна негативное влияние оказали катастрофы в Японии и политические беспорядки в Северной Африке. Всего концерн получил операционный убыток в размере 227 миллионов евро, уточнили в Lufthansa. AEX.ru
 
Чистый результат концерна в минус 507 миллионов евро включает эффект оценки по IAS 39, который отразился в обязательствах на сумму около 300 миллионов евро. Его компенсируют позитивные изменения внутренней стоимости финансовых деривативов в размере 435 миллионов евро, впрочем, согласно IAS 39, они были отнесены на собственный капитал без учета в финансовом результате.
 
Группа Passage Airline, самый прибыльный сектор деятельности концерна, несмотря на рост выручки с оборота, получила операционный результат несколько ниже уровня соответствующего периода прошлого года – минус 391 миллион евро. На результат наряду с катастрофами в Японии и политическими беспорядками в Северной Африке повлияли рост цен на нефть в прошедшие месяцы, а также суровая зима. Хотя сбыт в секторе по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился, но расширенное, прежде всего, в результате модернизации парка самолетов, предложение в указанных условиях полностью использовать не получилось. Тем не менее, группа Passage Airline добилась существенного снижения прямых издержек.
 
Введение налога на воздушное сообщение в Германии в начале этого года нанесло ущерб деятельности Lufthansa Passage, а также Germanwings. В целом, группа по результатам первого квартала получила операционный убыток в размере 234 миллиона евро. SWISS получила операционную прибыль в размере 17 миллионов евро, операционный убыток Austrian Airlines уменьшился до 64 миллионов евро, операционный результат bmi составил минус 63 миллиона евро, а Germanwings по итогам первого квартала получила операционный убыток в 44 миллиона евро.
 
Очень позитивным оказалось развитие в секторе логистики, что обеспечило не только существенный рост выручки с оборота, но и лучший операционный результат в размере 64 миллионов евро. Lufthansa Cargo почти полностью использовала существенно возросшее по сравнению с соответствующим периодом прошлого года предложение и добилась увеличения средней выручки, что позволяет говорить о том, что первый квартал 2011 года стал самым позитивным для Lufthansa Gargo за всю историю предприятия. 

Lufthansa Technik в условиях увеличивающегося маржевого давления добилась роста выручки с оборота и операционной прибыли в размере 69 миллионов евро, что почти соответствует очень хорошим результатам соответствующего периода прошлого года. Сектор IT-услуг в первом квартале приобрел дополнительный бизнес и увеличил продажи.
 
Lufthansa считает, что в целом позитивное развитие бизнеса в текущем году сохранится. Поэтому правление концерна, как и прежде, исходит из увеличения продаж и улучшения операционного результата по итогам текущего года по сравнению с прошлым годом. Но неопределенность по поводу дальнейшего развития ситуации в Японии и Северной Африке и ее влияния на цены на нефть не позволяет сделать прогноз по объему операционного результата по итогам года.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer