Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 мая 2011 г.


Росавиация отозвала у "Авиановы" часть допусков на чартерные рейсы

Переслать новость другу

Airbus A320-232 авиакомпании "Авианова"
фото Roberto collazo с сайта jetphotos.net

6 мая 2011 г., Aviation Explorer –  В период с 6 по 8 апреля текущего года Комиссия Росавиации провела внеплановую проверку обстоятельств отмены 1398 рейсов ООО «Авианова» за сезоны навигации «лето – 2010» и «зима – 2010/2011», сообщает пресс-служба Росавиации. AEX.ru
 
Авиакомпанией подтверждена отмена 156 рейсов в связи с отсутствием коммерческой загрузки, что является нарушением пункта 76 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок, пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации 28 июня 2007 года № 82. В соответствии с Правилами, отсутствие коммерческой загрузки не является основанием для отмены рейсов.
 
190 рейсов было отменено в связи с отсутствием согласования в аэропорту, что свидетельствует о нарушении требований Правил обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерациии от 22.07.2009 г. № 599. В соответствии с Правилами, авиаперевозчик направляет в письменной форме заявку на оказание услуг в аэропортах. При этом к обязательным сведениям, указываемым в заявке, относится перечень слотов (включенных в расписание времени отправления или прибытия для конкретного типа воздушных судов в определенную дату).
 
ООО «Авианова» подтвердило отмену 232 рейсов, связанную с «оперативной отменой рейсов в связи с изменением компоновки воздушных судов, вызванной изменением таможенного законодательства». Комиссия оценивает отмену указанных рейсов как нарушение подпункта «в» пункта 4 Положения о лицензировании перевозок воздушным транспортом пассажиров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2007 года № 397. В соответствии с Положением, одним из обязательных лицензионных требований и условий при осуществлении перевозок воздушным транспортом пассажиров, является наличие у лицензиата воздушных судов в количестве достаточном для выполнения авиаперевозок в соответствии с формируемыми им расписанием регулярных воздушных перевозок пассажиров и программой выполнения нерегулярных воздушных перевозок пассажиров.
 
Комиссией была проведена выборочная проверка соблюдения требований пункта 99 Федеральных авиационных правил, которая установила, что с 30 марта 2010 года по 28 марта 2011 года ООО «Авианова» было задержано 1044 рейса на два часа и более, из них на 8 часов и более – 124 рейса. Предоставленная ООО «Авианова» доказательная документация свидетельствует о выполнении со стороны компании требований пункта 99 Федеральных авиационных правил  по предоставлению пассажирам бесплатных услуг 
ЗАО «Ю-Ти-Джи» по договору с ООО «Авианова».
 
Принимая во внимание многочисленные жалобы от пассажиров на трудности с возвратом денежных средств в связи с отказом от перевозки, ООО «Авианова» разработала новые Правила подачи документов на возврат денежных средств в случае добровольного отказа пассажира от воздушной перевозки на рейсах ООО «Авианова», утвержденные приказом генерального директора от 04 апреля 2011 г. № 11/281.     
 
Оценивая предварительные результаты работы комиссии, ООО «Авианова» было принято решение о корректировке программы полетов авиакомпании в сезоне «лето-2011» и направлено в адрес Росавиации письмо от 14 апреля текущего года № 648/11 об отзыве допусков на выполнение нерегулярных (чартерных) рейсов по ряду направлений.
 
Учитывая допущенные ООО «Авианова» нарушения, а также руководствуясь подпунктом 1 пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предполагается проведение повторной проверки ООО «Авианова» через 2 месяца.
 
По результатам повторной проверки будет принято решение о привлечении или отказе в привлечении ООО «Авианова» к ответственности, предусмотренной пунктом 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях.

 



 
 


комментарии (2):

Beck      06/05/2011 [20:21:31]#1
интересно, а почему Аэрофлот или Тёкиш может отменять рейсы, а Авианова не может

Yan      07/05/2011 [14:39:18]#2
Мне Авианова до сих пор не вернула деньги за билеты около 9тыс рублей. Обещают вернуть. До них не дозвониться по 10 минут по бесплатному телефону. У меня ощущение, что они используют мои деньги, которые должны вернуть, как беспроцентный кредит, пока деньги обесцениваются от инфляции.

Я не против лоукостов, но взаимоотношение должно быть человеческим без ущемления интересов. В первую очередь, я хотел бы нормального возврата денег за билеты-максимум три дня. Сейчас всё автоматизировано. Везде компьютеры. Банки должны работать, как часы круглосуточно, без перерывов и без задержек.

Мне кажется, Авианова не очень плотно, не гибко и не качественно взаимодействует с клиентами. Поэтому они копят риски гнева пассажиров.

Я бы кстати не отказался от ночных полётов из Питера и в Питер. Посадка когда темно это здорово! Главное, чтобы аэропрт был приличный, чтобы можно было посидеть дождаться вылета или транспорта в город. Сейчас аэропорт больше напоминает торговоразвлекательный центр в городе.

процедуру досмотра тоже было бы неплохо упростить, усовершенствовать, сделать удобнее и менее гемморойной.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer