← Назад

Главная Новости 1 июня 2011 г.

Шаттл Endeavour приземлился на космодроме имени Кеннеди

Шаттл Endeavour совершил посадку на космодром имени Кеннеди во Флориде
фото: NASA/Kim Shiflett

1 июня 2011 г., Aviation Explorer –  Американский корабль многоразового использования «Эндевор» с шестью астронавтами сегодня вернулся на Землю из 15-суточного космического полета, завершив предпоследнюю миссию в истории программы «Спейс Шаттл», сообщает пресс-служба Роскосмоса. AEX.ru
 
«Эндевор» приземлился на космодроме имени Кеннеди (штат Флорида, США) в 10.35 по московскому времени. Экипаж корабля - командир Марк Келли, пилот Грегори Джонсон, специалисты Эндрю Фьюстел, Майкл Финк, Грегори Шамитофф и астронавт ЕКА итальянец Роберто Виттори – чувствует себя хорошо.
 
"Эндевор" с экспедицией STS-134 стартовал с мыса Канаверал 16 мая и причалил к Международной космической станции 18 мая. В составе МКС шаттл находился до 30 мая.
 
В ходе двухнедельной экспедиции посещения астронавты провели ряд работ по дооснащению американского сегмента станции.
 
Для «Эндевора» этот космический полет был последним. «Крайний» в программе "Спейс Шаттл" запуск «Атлантиса» предварительно запланирован на 8 июля. После закрытия программы американские корабли будут переданы в музеи.
 
Ротацию экипажей МКС обеспечивают российские корабли "Союз".
 
На орбитальной станции в настоящее время работают: командир 28-й длительной экспедиции космонавт Роскосмоса Андрей Борисенко, бортинженеры россиянин Александр Самокутяев и американец Рональд Гаран.
 
На 8 июня намечен запуск пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-02М» с экипажем 28/29-й экспедиций. 10 июня «Союз» должен доставить на станцию космонавта Роскосмоса и двух астронавтов – представителей международных партнеров по МКС.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/6/1/85524/