Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июня 2011 г.


Игорю Левитину нашли замену в советах директоров "Аэрофлота" и "Шереметьево"

Переслать новость другу

Левитин Игорь Евгеньевич, советник президента РФ
фотография с сайта www.mintrans.ru

1 июня 2011 г., Aviation Explorer – Сегодня вице-премьер Игорь Шувалов проведет совещание, на котором будут утверждены списки кандидатов в советы директоров крупнейших госкомпаний, которые должны заменить членов правительства, пишет "КоммерсантЪ". Большинство фамилий уже известны, но сменщики министра транспорта Игоря Левитина в советах директоров "Аэрофлота" и Шереметьево не назывались. В обоих случаях это редкие в новых списках чиновники, но советы директоров компаний впервые в их истории возглавят бизнесмены.
 
Правительство и администрация президента согласовали кандидатов на замену чиновникам в советы директоров крупнейших российских госкомпаний в рамках исполнения поручений президента Дмитрия Медведева. Об этом сообщили несколько источников, знакомых со списками кандидатов. По их словам, списки будут окончательно утверждены сегодня на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова. Почти все кандидаты, уже так или иначе озвучивались, хотя теперь уточнено, кто именно возглавит советы директоров госкомпаний. Среди новых лиц — кандидаты в советы директоров "Росагролизинга", Россельхозбанка, а также "Аэрофлота" и Международного аэропорта Шереметьево (МАШ). 
 
В авиакомпании министра транспорта Игоря Левитина сменит директор департамента имущественных отношений и территориального планирования Минтранса Александр Тихонов. Вместе с тем председателем совета директоров "Аэрофлота" предлагается избрать Кирилла Андросова, бывшего заместителя главы аппарата правительства, а ныне управляющего партнера компании Altera Capital. Источники уточняют, что господин Андросов номинирован как независимый директор. 
 
"Но Минэкономики настаивает, чтобы председателями советов были только профессиональные поверенные,— уточняет один из источников.— Поэтому Кириллу Андросову предложено заключить соответствующий контракт". 
 
Игорь Левитин покинет совет директоров "Аэрофлота" по итогам внеочередного собрания акционеров, которое пройдет в один день с годовым — 29 июня.
 
В Шереметьево внеочередного собрания проводить не потребуется, так как 100% аэропорта принадлежат государству, и решение принимается распоряжением Росимущества. То есть изменения в совете директоров произойдут на годовом собрании до 30 июня. Место Игоря Левитина в совете директоров аэропорта займет замглавы Росавиации Константин Махов, а председателем совета предлагается выбрать гендиректора ИК "ВЭБ Капитал" Юрия Кудимова, который войдет в совет вместо первого зампреда Внешэкономбанка Анатолия Тихонова. 
 
Источники в правительстве уточняют, что в перспективе господин Кудимов возглавит совет директоров "объединенного Шереметьево". Речь идет о слиянии ОАО "Терминал" (управляет терминалом D) и МАШ (управляет остальными пассажирскими терминалами). Владельцы терминалов Шереметьево могут объединить свои активы в течение двух-трех месяцев. В дальнейшем к проекту присоединится еще и Внуково (о слиянии аэропортов объявил премьер Владимир Путин 28 марта). AEX.ru


 
 


комментарии (1):

Анатолий-Пулково      01/06/2011 [16:42:23]#1
Автору за заголовок-пять баллов!
Следующий заголовок можно сократить до первых четырёх слов. :)))))




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer