Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 июня 2011 г.


В Республике Коми предотвращена попытка угона самолетов

Переслать новость другу

Ан-26 бортовой номер RA-26625
Фото с сайта nwidt.ru

10 июня 2011 г., Aviation Explorer –   Сыктывкарским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело о попытке угона воздушного судна, сообщили в ведомстве. AEX.ru
 
Проведенной доследственной проверкой собраны материалы, указывающие на то, что житель пгт. Ярега Ухтинского района Республики Коми 25-летний Алексей Игнатенков 8 июня 2011 года в ночное время проник на охраняемую территорию аэропорта города Ухты, проследовал к воздушному судну марки Ан-26 бортовой номер RA-26625, после чего с целью угона предпринял попытку проникнуть в кабину пилота, сбив навесной замок с двери фюзеляжа.
 
«Не сумев открыть второй замок, встроенный в дверь фюзеляжа, Игнатенков проследовал к стоящему неподалеку воздушному судну марки Як-42 бортовой номер RA-42542, при помощи подручных инструментов вскрыл замок двери и проник в салон. Проследовал в кабину пилота, где, заняв место капитана судна, стал переключать тумблеры на приборной панели, пытаясь запустить двигатели. По независящим от Игнатенкова причинам (экипаж судна предварительно отсоединил клеммы аккумуляторной батареи) ему не удалось привести в действие двигатели. Игнатенков сделал еще одну безуспешную попытку открыть самолет», - уточнили в ведомстве.
 
Не сумев вскрыть замки, он направился к стоящему в непосредственной близости от указанного места воздушному судну марки 1-200 АМ бортовой номер RA 1283G, и, вскрыв замки двери, проник в кабину пилота. Находясь в кабине пилота судна, Игнатенков с целью угона воздушного судна предпринял попытки запустить двигатель, заставив своими действиями вращаться винты обоих двигателей. Не сумев окончательно привести двигатель в действие, Игнатенков покинул салон, предварительно похитив из кабины GPS-навигатор «Гармин» стоимостью около 10 тысяч рублей. При передвижении в сторону стоянки воздушных судов ООО «Газпромавиа» он был задержан на взлетно-посадочной полосе техническим персоналом указанного общества, производившим предполетную подготовку воздушных судов.
 
Они передали Игнатенкова сотрудникам ВОХР, которые доставили его в дежурную часть аэропорта города Ухты. В настоящее время в отношении Игнатенкова возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью третьей статьей 30 и частью первой статьи 211 Уголовного кодекса РФ (покушение на угон воздушного судна). Выполняются необходимые следственные действия.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer