Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 июня 2011 г.


В Приморье обнаружен самолет Як-9

Переслать новость другу

Самолет Як-9
Фото с сайта topwar.ru

14 июня 2011 г., Aviation Explorer –  В Приморском крае найдены обломки боевого самолета времен Великой Отечественной. Як-9 пролежал в земле почти 60 лет, сообщает Вести.ru. Поисковики узнали о нем от местных жителей. Уже удалось поднять мотор и часть корпуса. Судьбу экипажа установить не удалось.
 
Участники поискового отряда работают уже сутки, осторожно, слой за слоем, снимая почву и глину. Мокрый грунт поддается тяжело.
 
"Ну что откопано?.. Пушка пока еще там лежит… Одна лопасть и двигатель - разбитый…" - рассказывает Сергей Гусаров, специалист отряда "Авиапоиск".
 
Это место энтузиастам-поисковикам показали старожилы, рассказав, что в послевоенные годы здесь упал самолет. Позже части фюзеляжа, двигателя и винта селяне нередко находили во время полевых работ.
 
Специалисты говорят, что после окончания Великой Отечественной в приморье были сформированы летные части авиации Тихоокеанского флота. Здесь проходили тренировочные полеты и даже учебные воздушные бои. Во время одного из таких боев, по непонятной пока причине, два истребителя Як-9Т столкнулись и рухнули на землю.
 
"Произошло столкновение во время учебного воздушного боя, летчики вроде бы выпрыгнули, то есть пока мы информацией о гибели летчиков или об их спасении не располагаем. Вот только копаем сам самолет", - говорит Ярослав Ливанский, командир отряда "Авиапоиск".
 
Из воронки глубиной почти три метра исследователи извлекают все новые и новые обломки самолета. Сначала на поверхность подняли стрелковое оружие, остатки боезапаса истребителя: снаряды и патроны; мелкие детали обшивки и кабины. Самым сложным оказалось извлечь остатки двигателя и винта весом в несколько сотен килограммов.
 
Примерно в двух километрах от места раскопа лежат обломки еще одного истребителя. В ближайшее время будут искать и его. И далее предстоит еще длительная работа с военными архивами. Нужно установить личности пилотов и их судьбу, дату происшествия и другие подробности катастрофы.
 
Обычно такие тяжелые части самолета, как двигатели, вынести из глухой тайги практически невозможно, но сегодня энтузиастам повезло: самолет был найден на открытой местности, и сейчас уже можно с уверенностью говорить, что без исключения все фрагменты истребителя Як-9Т будут в скором времени отсюда вывезены.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer