← Назад

Главная Новости 14 июня 2011 г.

Канада приостановила полеты учебно-тренировочных самолетов BAE Systems Hawk

Штурмовик Hawk
Фото с сайта airliners.net

14 июня 2011 г., Aviation Explorer –   Канада приостановила полеты учебно-тренировочных самолетов BAE Systems Hawk 115 на время расследования причин крушения самолета данного типа на авиабазе Cold Lake в канадской провинции Альберта, произошедшего 10 июня.
 
Экипаж самолета, имеющего местное обозначение CT-155, катапультировался вскоре после того, как сообщил о возникновении проблем с двигателем Rolls-Royce Turbomeca Adour 871.
 
Экипаж самолета состоял из двух инструкторов 419 эскадрильи базы Cold Lake. Летчики пытались вернуться на базу, однако были вынуждены катапультироваться незадолго до падения самолета примерно в 4 км к юго-востоку от аэродрома.
 
Один из летчиков, находившихся на борту, является пилотом Канадских ВВС, а второй – ВВС Дании. Пилоты отделались легкими ожогами, полученными в ходе катапультирования.
 
"В данном случае в качестве меры безопасности полеты всего парка самолетов типа CT-155 были приостановлены до тех пор, пока в рамках расследования не будет установлено, что причиной происшествия стал отказ, вероятность которого на других самолетах парка мала", - сообщили в Министерстве национальной обороны Канады. "Расследование займет столько времени, сколько потребуется для проведения всех необходимых проверок и принятия любых мер для обеспечения безопасности полетов на данном типе самолетов", - добавили в ведомстве.
 
Источник: Flightglobal


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/6/14/85823/