← Назад

Главная Новости 15 июня 2011 г.

США создаст в Персидском заливе авиабазу ЦРУ

MQ-9 Reaper
Фото с сайта defensetech.com

15 июня 2011 г., Aviation Explorer – ЦРУ построит в Персидском заливе секретную авиабазу для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.
 
Беспилотники, которые разместят на новой авиабазе, будут задействованы в операциях против боевиков "Аль-Каеды" в Йемене и, при необходимости, других странах региона, рассказали собеседники AP, пожелавшие остаться неназванными. Местонахождение строящейся базы не раскрывается по соображениям безопасности.
 
Построить специальную базу для БПЛА было решено из-за угрозы прихода к власти в Йемене антиамериканских сил. Действующее правительство Йемена во главе с президентом Али Абуллой Салехом сотрудничает с США в области борьбы с терроризмом. В частности, в 2009 году Йемен разрешил США использовать беспилотники для нанесения ударов по целям на территории страны, связанным с "Аль-Каедой".
 
Однако в начале января 2011 года в Йемене начались массовые антиправительственные выступления, участники которых требовали ухода в отставку президента Салеха, находящегося у власти более 30 лет. В мае в Йемене начались вооруженные столкновения между сторонниками и противниками президента, на сторону которых перешли и некоторые военные подразделения. 3 июня Салех был ранен в результате обстрела президентской резиденции в столице Йемена - Сане. На следующий день президент был доставлен на лечение в Саудовскую Аравию, где и находится в настоящий момент.
 
Впервые США стали широко использовать беспилотники для борьбы с террористами в Пакистане. В результате ударов с беспилотников были уничтожены около 1400 боевиков, включая ключевые фигуры в пакистанской ячейке "Аль-Каеды". Летом 2010 года газета The Washington Post сообщила, что США намерены более активно использовать БПЛА, хорошо зарекомендовавшие себя в Пакистане, в Йемене, где активизировалось местное отделение "Аль-Каеды".


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/6/15/85838/