← Назад

Главная Новости 16 июня 2011 г.

Второй полет гиперзвукового летательного аппарата X-51 закончился преждевременно

X-51 WaveRider
Иллюстрация с сайта cybersecurity.ru

16 июня 2011 г., Aviation Explorer –   Второй полет гиперзвукового летательного аппарата Boeing X-51  закончился преждевременно из-за неполадок в работе двигателя. В результате летательный аппарат упал в воды Тихого океана в районе побережья Калифорнии 13 июня. Произошедшее крушение Х-51  послужит причиной неминуемых задержек в процессе разработки и доводки ЛА.
 
После «превосходного», как его описали представители ВВС США, первого полета, X-51 был успешно разогнан до скорости в 5 М ракетными ускорителями, а гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель производства Pratt & Whitney Rocketdyne успешно запустился, используя в качестве топлива этилен.
 
Далее, при незамедлительном переходе на использование топлива JP-7, что является отличительной чертой X-51, произошел сбой в работе двигателя. Попытка перезапуска двигателя и его перенастройки для обеспечения оптимальных условий работы оказалась неудачной.
 
"Мы, безусловно, ожидали большего и разочарованы результатами данных испытаний", - сказал руководитель программы со стороны ВВС США, Чарли Бринк. «Однако нам удалось собрать ценные данные за время данного полета. Мы продолжим обработку и изучение полученной информации с целью дальнейшего изучения этой революционной технологии», - добавил он.
 
Напомним, что во время первого полета X-51 26 мая 2010 года, так же имели место неполадки с двигателем примерно на 110-й секунде полета, однако тогда двигатель успешно восстановился и полет был продолжен до 143-й секунды, когда произошел его отказ.

Источник: Flightglobal



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/6/16/85879/