← Назад

Главная Новости 3 июня 2011 г.

Эксперименту "Марс-500" исполнился год

Участники проекта "Марс-500"
Фото с сайта federalspace.ru

3 июня 2011 г., Aviation Explorer – Ровно год назад в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН стартовал российский эксперимент с широким международным участием "Марс-500" по имитации полета на Красную планету, сообщает ТАСС-Урал. Экипаж из шести добровольцев (трое россиян, француз, итальянец и китаец) работает в полной изоляции в специальном техническом комплексе, где созданы все условия для автономного "полёта". Достигнув конечного пункта экспедиции и проведя в феврале этого года три выхода на условную марсианскую поверхность, марсонавты отправились в обратный путь "на Землю".
 
"Предварительный анализ хода экспериментов и их результатов показывает правильность и перспективность выбранных направлений исследований, их методического, аппаратного и программного обеспечения с учетом развития и постоянного совершенствования данных средств", - сообщил пресс-секретарь ИМБП Олег Волошин.
 
За время "полета" технические средства, обеспечивающие жизнедеятельность экипажа, показали свою надежность. Возникавшие отдельные нарушения в работе аппаратных и программных средств устранялись "марсонавтами" по рекомендациям специалистов с "Земли".
 
Не было проблем и в экипаже. По словам Волошина, за прошедший год у "марсонавтов" "не выявлено признаков психической астенизации и утомления, экипаж функционирует как единое целое, конфликтных ситуаций и разделения на группы по языковой принадлежности или каким-либо другим интересам не наблюдалось". Физическое состояние членов экипажа также не вызывает нареканий медиков.
 
На "полёт" было запланировано более сотни экспериментов, и "практически все запланированные исследования выполнены в полном объёме". "У исследователей нет существенных замечаний по качеству передаваемой первичной научной информации", - отметил Волошин.
 
Цель проекта "Марс-500" - собрать эмпирические данные, крайне необходимые для подготовки реальной космической экспедиции. Научные исследования в рамках проекта помогут оценить влияние изоляции, замкнутого пространства и стресса на различные психологические и физиологические аспекты жизнедеятельности человека: групповые взаимодействия, качество сна, настроение, гормональное регулирование, иммунитет и эффективность пищевого рациона.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/6/3/85587/