← Назад

Главная Новости 30 июня 2011 г.

"Аэрофлот": Управлять объединенным "Шереметьво" должна иностранная компания

Виталий Савельев, генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

30 июня 2011 г., Aviation Explorer –  "Аэрофлот" согласен с оценкой терминала D в 10,828 млрд рублей при условии привлечения в объединенное "Шереметьево" иностранной управляющей компании, сообщает Firstnews. Об этом заявил генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев.
 
Независимую оценку активов ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ) и ОАО "Терминал" (управляет терминалом D аэропорта) проводила компания ООО "Эрнст энд Янг". По ее подсчетам, по состоянию на 30 сентября 2010 года суммарно активы стоили 63,837 млрд рублей, в том числе МАШ - 53,009 млрд рублей, сообщает РИА Новости. 
 
Оценка МАШ, 100% акций которого принадлежит государству, и терминала D, акционерами которого являются ВЭБ, ВТБ и "Аэрофлот", проводилась для определения долей участников в объединенной компании.
 
По словам Савельева, "Аэрофлот" будет участвовать в выборе управляющей компании для объединенного "Шереметьево". "У нас будет доля в "Шереметьево", и нам летать. Безусловно, мы будем вместе с (генеральным директором "Шереметьево") Василенко готовить техническое задание. Я уверен, что нас пригласят к выбору", - сказал гендиректор авиакомпании.
 
При этом он отметил, что руководство "Шереметьево" в настоящий момент прилагает все усилия для улучшения сервиса в аэропорту. "Мы на себе это ощущаем", - сказал Савельев.
 
Ранее генеральный директор "Шереметьево" Михаил Василенко сообщал, что объединение МАШа и терминала D может завершиться в течение двух-трех месяцев.
 
Михаил Василенко отмечал, что исходя из текущей оценки аэропорта "Шереметьево" и терминала D, государству будет принадлежать 83% уставного капитала объединенного "Шереметьево", "Аэрофлоту" - 9%, ВЭБу и ВТБ - по 4%. Для объединения "Шереметьево" и терминала D будет проведена допэмиссия, которая составит 17% от уставного капитала объединенной компании.
 
Планируется, что к объединенной компании присоединится и другой столичный аэропорт - "Внуково".


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/6/30/86307/