Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июня 2011 г.


Россия перехватила польский самолет-нарушитель

Переслать новость другу

CASA C-295 ВВС Польши

7 июня 2011 г., Aviation Explorer –   Сегодня, в рамках второго дня совместных учений России и NATO по противодействию воздушному терроризму, участники начали второй этап учений - активную фазу с реальными полетами, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете. AEX.ru
 
7 июня, после потери связи с польским гражданским самолетом, взлетевшим с аэродрома в Кракове (Польша), в координационный центр Россия – NATO поступила информация о захвате данного воздушного судна. После отклонения от плана полета и потери связи с экипажем, 2 истребителя F-16 ВВС Польши осуществили перехват самолета и передали его для сопровождения двум российскими истребителям Су-27, взлетевшим с аэродрома Чкаловск Калининградской области. В результате квалифицированных действий экипажа «захваченного» самолета террористы обезврежены, но навигационное оборудование получило повреждения. «Самолету-нарушителю» потребовалась помощь российских истребителей в возвращении в воздушное пространство Польши. Самолет выполнил посадку в Мальборке (Польша) в 14-29 мск. В роли гражданского самолета-нарушителя использовался ВТС CASA С-295.
 
Напомним, что учение «Бдительное небо - 2011» проходит в несколько этапов, с последовательным участием Российской Федерации и стран-членов NATO:  Польши, Турции и Норвегии, в период с 6 по 10 июня 2011 года на территории различных регионов.
 
На всех этапах учения руководство и управление задействованными силами и средствами осуществляется в Москве с Координационного центра системы сбора информации о воздушной обстановке Российской Федерации и взаимодействия с координационным центром NATO ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Минтранса России, а со стороны NATO - с аналогичного Координационного центра в Варшаве.
 
Первый этап учений начался 6 июня. Была проверена готовность системы информационного обмена и средств связи к обеспечению реальных действий задействованных сил и средств, а также выполнены другие подготовительные мероприятия. Во второй половине дня проведены имитационные учения в центральном (между Россией и Польшей) и южном (между Россией и Турцией) районах ИСВП, без полетов авиации, с использованием тех же сценариев, которые запланированы на последующие дни в реальных учениях.
 
8 и 9 июня пройдут третий и четвертый этапы учений соответственно. К участию в учении с российской стороны привлечены органы управления и подразделения ВВС и ВМФ Минобороны России, ФСБ России, федерального агентства воздушного транспорта Минтранса России, а также оперативные штабы в Краснодарском крае, Ростовской, Калининградской и Мурманской областях. Обеспечение вопросов взаимодействия с зарубежными партнерами возложено на МИД России.
 

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer