Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 июня 2011 г.


Администрация президента отклонила кандидатуру Юрия Кудимова на пост главы совета директоров "Шереметьево"

Переслать новость другу

"Терминал F" аэропорта "Шереметьево"
Фото пресс-службы аэропорта "Шереметьево"

8 июня 2011 г., Aviation Explorer – Администрация президента отклонила кандидатуру гендиректора ИК "ВЭБ Капитал" Юрия Кудимова на место главы совета директоров Шереметьево, сообщает "КоммерсантЪ". Вместо него предложена кандидатура бывшего заместителя главы Росимущества Юрия Медведева, в прошлом коллеги Зумруд Рустамовой, жены помощника президента России Аркадия Дворковича. Более того, ВЭБ может вообще потерять место в совете. Но идея администрации может встретить сопротивление — кандидатура Юрия Кудимова согласована премьером Владимиром Путиным.
 
Руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин предложил правительству включить в список кандидатов в совет директоров ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ) и избрать его председателем бывшего заместителя главы Росимущества, ныне заместителя директора ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют" Юрия Медведева. Об этом сообщили несколько источников в правительстве и подтвердили источники в администрации. Один из них сообщил, что господин Медведев должен заменить в списке кандидатов гендиректора ИК "ВЭБ Капитал" Юрия Кудимова, которого правительство хотело сделать председателем совета. 
 
До сих пор планировалось, что Юрий Кудимов сменит в совете первого зампреда Внешэкономбанка (ВЭБ) Анатолия Тихонова, а нынешний глава совета, министр транспорта Игорь Левитин, в рамках инициативы президента РФ по выводу госчиновников из советов директоров госкомпаний уступит место заместителю главы Росавиации Константину Махову. Собрание акционеров на 100% принадлежащего государству аэропорта Шереметьево должно состояться 30 июня. 
 
Юрий Медведев, которому сегодня исполняется 63 года, признался, что предложение возглавить совет директоров МАШ ему "было озвучено неофициально". "Мне было бы интересно поработать в совете директоров Шереметьево, особенно с учетом 13-летнего опыта работы в Росимуществе, где приходилось курировать проблемы транспорта, в том числе и Шереметьево", — пояснил господин Медведев.
 
Источники в правительстве считают, что администрация президента не согласовала кандидатуру Юрия Кудимова, поскольку опасается усиления роли ВЭБа в процессе объединения терминалов Шереметьево. В течение ближайших двух-трех месяцев должно состояться слияние ОАО "Терминал" (управляет терминалом D) и МАШ (управляет остальными пассажирскими терминалами). ВЭБу принадлежит 22,18% акций "Терминала", и после объединения терминалов он получит около 4% акций МАШ, которые передаст в "ВЭБ Капитал". "ВЭБ вел себя весьма агрессивно, долго не соглашался с оценкой объединяемых активов и, соответственно, с будущим распределением долей в компании, — утверждает один из источников. — Видимо, решили, что нужен человек, не связанный с какой-либо из заинтересованных сторон". 
 
В администрации президента выбор кандидатуры Юрия Медведева объясняют тем, что "он является опытным управленцем с очень хорошей репутацией". "Будучи чиновником Росимущества, он никогда не был замешан в каких-либо скандалах и конфликтах",— отметил источник в администрации. По его словам, инициатором выдвижения господина Медведева в совет директоров МАШ является Аркадий Дворкович. AEX.ru


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer