Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июля 2011 г.


Первый полет японского истребителя ATD-X запланирован на 2014 год

Переслать новость другу

Проект самолета Mitsubishi ATD-X Shinshin
Изображение с сайта flightglobal.com

1 июля 2011 г., Aviation Explorer –   Токио подтвердил свои планы по проведению первого полета демонстратора экспериментального истребителя Mitsubishi ATD-X Shinshin, использующего технологию stealth, в 2014 году.
 
В то же время Японией рассматриваются три истребителя в рамках программы F-X. "Проведение первого полета ATD-X запланировано на 2014 финансовый год", - сообщило японское Министерство обороны.
 
"ATD-X является опытным проектом высокоманевренного самолета малой заметности (с технологией stealth), воплощающим в себе ряд современных технологий, которые в дальнейшем могут быть использованы при разработке других истребителей. В рамках данного проекта так же ведутся работы по отработке и подтверждению эксплуатационной эффективности различных систем при различных условиях полета", - сообщили в министерстве. "Так же планируется использовать данный самолет в рамках изучения и оптимизации систем противовоздушной обороны для борьбы с истребителями малой заметности, которые могут быть использованы соседними странами в дальнейшем".
 
Япония продемонстрировала первый полноразмерный макет ATD-X на салоне Japan Aerospace 2008. Многие тогда сошлись во мнении, что несмотря на огромные затраты и высокие риски, возникающие при реализации данного проекта, Токио не откажется от него, поскольку это является попыткой получить доступ к истребителю Lockheed Martin F-22 Raptor, который Вашингтон отказывается продавать своему тихоокеанскому союзнику.
 
В то же время Boeing F/A-18E/F Super Hornet, Eurofighter Typhoon и Lockheed F-35A Lightning II соперничают в рамках программы F-X, согласно которой одним из них будут заменены японские McDonnell Douglas F-4 Phantom. Долгожданный конкурс был объявлен Японией в апреле.
 
Согласно среднесрочной оборонной программе Токио на 2011-2015 годы, силами воздушной обороны Японии планируется закупка около 12 самолетов, хотя их точное количество пока до конца не определено. Во время 49-го международного авиасалона Paris air show, однако, компанией Boeing было сообщено, что в рамках программы F-X планируется приобретение 42 самолетов.
 
Представитель Boeing так же добавил, что компанией было принято решение предложить в рамках конкурса самолет Super Hornet, противопоставляемый варианту F-15, поскольку Япония желает диверсифицировать типы истребителей. В настоящее время ею эксплуатируется большой парк самолетов F-15J, однако японцы выразили свою озабоченность по поводу возможного падения уровня боеготовности в случае возникновения отказа, общего для всех самолетов данного типа.
 
В рамках программы F-X,некоторые части самолета будут выпускаться в Японии. Как Boeing, так и Lockheed имеют богатую историю сотрудничества с японцами в рамках программ по различным истребителям. Крепкие дипломатические связи между США и Японией, а так же возможность того, что однажды им придется столкнуться с общим врагом в лице Северной Кореи или Китая, говорят в пользу того, что японцы предпочтут американский самолет, нежели европейский.
 
Токио ожидает подачи предложений до конца сентября. Министерство обороны Японии настаивает на внесении расходов по программе F-X в бюджет на 2012 финансовый год, для того чтобы получить самолет в 2016 году.
 
Источник: Flightglobal


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBUJUw
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/facing/walls/alignment/material/shpaklevka/, быстро и недорого.
Конопатка бань из сруба на http://remont.youdo.com/carpentry/konopatki/tag/bani/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer