← Назад

Главная Новости 14 июля 2011 г.

Эксперты МАК до конца недели прибудут в Коми для участия в расследовании аварийной посадки Ми-8

Эмблема Межгосударственного Авиационного Комитета
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

14 июля 2011 г., Aviation Explorer –   Эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) до конца недели прибудут в Коми для участия в расследовании аварийной посадки Ми-8 во вторник на границе с Архангельской областью, сообщает РИА Новости.
 
По словам представителя МАК, одна из первоочередных задач в рамках участия Комитета  в расследовании авиаинцидента - проверка деятельности федерального унитарного госпредприятия "Комиавиатранс", которому принадлежит Ми-8.
 
В МЧС по Коми сообщили, что в настоящее время воздушное судно остается на месте инцидента, оно взято под охрану. Эксперты, осмотревшие в среду вертолет, пока не заявляют, можно ли его использовать в дальнейшем, рационален ли ремонт. Ми-8 серьезно поврежден, особенно хвостовая часть.
 
По уточненным данным комитета лесов Коми, Ми-8 (бортовой номер 24278) 12 июля в 13.32 мск с экипажем из четырех пилотов вылетел из города Емва Княжпогостского района Коми с пятью парашютистами-десантниками из Тувы, которые прилетели в республику накануне для оказания помощи в тушении лесных пожаров по заявке комитета лесов Коми. Во вторник им предстояло заняться тушением пожара на границе Коми и Архангельской области.
 
По не известным пока причинам, примерно в 14.30 мск воздушное судно упало недалеко от границы Коми с Архангельской областью - в Междуреченском лесничестве, в зоне девственных лесов (до ближайших населенных пунктов - несколько десятков километров). Жертв нет. Несколько человек пострадали.
 
Об аварии в диспетчерскую авиаслужбу Коми сообщил пролетавший над местом падения вертолета самолет Ан-2 одного из предприятий Архангельской области. Экипаж самолета сообщил, что заметил на земле вертолет, лежавший на боку. К месту аварийной посадки Ми-8 из Ухты экстренно вылетел вертолет со спасателями - это дежурная команда, оперативно реагирующая в подобных случаях.
 
Во вторник вечером шестеро пострадавших в аварии на вертолете региональной поисково-спасательной базы госпитализированы в больницу Сыктывкара.
 
"У двоих пациентов ушибы грудной клетки, еще двое получили сотрясение мозга. Один из пострадавших получил ушиб поясничного отдела позвоночника, еще один - перелом левого плеча. Двоих мы разместили в отделении торакальной хирургии, еще двоих - в нейрохирургии, остальные - в травматологии", - пояснил главврач республиканской больницы Константин Ушаков. По его словам, пятерым пациентам предстоит кратковременное лечение, одного медики готовят к операции и последующему длительному лечению.
 
Как ранее сообщал председатель комитета лесов Коми Василий Осипов, техническое состояние вертолета перед вылетом проверялось. Никаких нареканий к нему не было. Несколько минувших дней этот Ми-8 успешно привлекался к тушению пожара в Удорском районе Коми, где горело порядка 300 гектаров леса. Во вторник в очередной рейс вылетел высокопрофессиональный экипаж - опытные летчики с большим налетом часов.
 
Росавиация создала комиссию для расследования инцидента. На месте ЧП второй день работают эксперты и криминалисты СК по Коми, Ростехнадзора по Коми, прокуратуры региона и других профильных ведомств.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/7/14/86646/