← Назад

Главная Новости 22 июля 2011 г.

Производители ПО не высказывали претензии к "Домодедово"

Московский международный аэропорт "Домодедово"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

22 июля 2011 г., Aviation Explorer –   В связи с появившимися в средствах массовой информации предположениями о нелегальности программного обеспечения (ПО), используемого в аэропорту, пресс-служба "Домодедово" выступила с официальным пояснением. AEX.ru
 
В своей деятельности предприятия Московского аэропорта Домодедово используют офисное и специализированное программное обеспечение  производственных процессов. Специализированное ПО, такое как система регистрации пассажиров, центральная база данных аэровокзала (авиарасписание и т.д.), система управления ресурсами аэропорта, система согласования и обработки багажа и др.,   является лицензионным и приобретается исключительно у ведущих мировых производителей - SITA, ULTRA ELECTRONICS, INFORM  и т.д., рассказали в аэропорту. 
 
В строгом соответствии с требованиями Российского законодательства в области интеллектуальной собственности, правомерность использования офисного ПО и Систем управления базами данных подтверждается лицензионными соглашениями с ведущими мировыми разработчиками и поставщиками: Microsoft, IBM, Adobe, Oracle и т.д.  
 
Предприятия Московского аэропорта Домодедово проходят периодический аудит на предмет правомерности использования ПО, организуемый компаниями  IBM, Oracle и др. Претензий со стороны компаний-производителей не зафиксировано.
 
ПО, обеспечивающее деятельность аэронавигационных систем, приобретается и эксплуатируется Московским Центром Автоматизированного Управления Воздушным движением (МЦ АУВД). Легитимность его использования подтверждается соответствующими сертификатами государственных органов, регулирующих этот вид деятельности.

Запросов от Следственного Комитета РФ на предоставление документов, подтверждающих правомерность использования ПО, в адрес предприятий Московского аэропорта Домодедово не поступало, уточнили в пресс-службе.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/7/22/86803/