← Назад

Главная Новости 22 июля 2011 г.

Авиакомпания Alaska заинтересована в приобретении ремоторизированных Boeing 737

Boeing 737 авиакомпании Alaska Airlines
Фото с сайта commons.wikimedia.org

22 июля 2011 г., Aviation Explorer –   Компания Alaska Airlines заинтересована в недавно озвученном предложении Boeing, о  проведении ремоторизации семейства самолетов 737, однако сначала перевозчику предстоит решить вопрос о будущем данного типа самолетов в рамках его парка.
 
"Мы безусловно заинтересованы в экономии топлива, и если Boeing сможет воплотить этот проект в жизнь, это будет просто отлично", - сказал Бил Айер, глава Alaska Air Group, в которую входит упомянутая выше авиакомпания, в ходе телеконференции по вопросам итогов финансовой деятельности компании за второй квартал текущего года.
 
"Мы узнали об этом предложении только вчера, впрочем, как и все остальные", - сказал Брэндон Педерсон, финансовый директор компании. Глава Boeing Commercial Airplanes Джим Албау сказал 20 июля, что он планирует рекомендовать проведение ремоторизации семейства 737 совету директоров компании Boeing в августе, а официальное решение по данному вопросу будет принято в четвертом квартале этого года.
 
"Мы хотим экономить на топливе, но прежде чем принять окончательное решение, нам необходимо оценить как данные шаги повлияют на наш портфель заказов, наш парк, наши капитальные расходы и т.д., пока еще слишком рано говорить об этом", - добавил Педерсон.
 
Согласно первоначальным оценкам экономия топлива может составить от 10-12% до 15% в зависимости от того, какая конфигурация самолета будет в итоге выбрана. Айер так же отметил, что "нам бы очень хотелось узнать больше о данном самолете, и мы с удовольствием закажем их, если нас устроит цена самолета, степень экономии топлива и т.д.".
 
Компания Boeing планирует определиться с конфигурацией нового самолета в течение трех-четырех недель, после того как ею будет окончательно урегулированы вопросы, связанные с диаметром вентилятора двигателя CFM International Leap-X, которым будут оснащаться новые самолеты.
 
"У нас есть планы по модернизации парка и у нас есть заказы на самолеты Boeing. В данный момент нас устраивает количество самолетов и время поставки новых машин, но я думаю, что новый самолет может вписаться в наши планы, как только он будет готов", - продолжил он.
 
Компания Alaska сообщила, что она получит шесть самолетов 737-800 в 2012 году, три – в 2013 году, один в 2014 и еще два в 2015.
 
Так же ей будут поставлены шесть и семь самолетов 737-900ER в 2013 и 2014 годах соответственно. Alaska заказала самолеты типа 737-900ER в прошлом январе.
Компания так же сообщила, что ее контракты с производителем предусматривают опционы на 42 самолета семейства 737.
 
Компания Alaska эксплуатирует только самолеты Boeing 737 различных модификаций: -400, -700, -800, и -900.

Источник: Flightglobal


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/7/22/86821/