Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 июля 2011 г.


Общественники добиваются возбуждения уголовного дела из-за гибели курсанта на аэродроме Бердска

Переслать новость другу


27 июля 2011 г., Aviation Explorer – Общественники добиваются возбуждения уголовного дела по факту гибели новосибирского курсанта Асмана Вапаева, которого на аэродроме сбил заходящий на посадку самолет Як-52, сообщает РИА Новости. В военно-следственном отделе по Новосибирскому гарнизону говорят, что идет проверка, по итогам которой будет решен вопрос о возбуждении дела.
 
ЧП произошло на аэродроме города Бердска 25 июня во время тренировочных прыжков с парашюта курсантов Новосибирского авиационного учебного центра. После того, как группа курсантов совершила тренировочный прыжок с парашютом, трое из них, собрав парашюты, решили, вопреки требованиям безопасности, пройти через взлетно-посадочную полосу. Двое услышали рев приближающегося самолета и отскочили. Третий - 17-летний курсант - попал под самолет: крылом ему оторвало голову.
 
Общественники в Новосибирске объединились, привлекли юриста, родителей погибшего, чтобы, по их словам, добиться наказания виновных в происшествии.
 
"Уголовное дело не возбуждено, что вызывает много вопросов", - заявил в среду бывший военный летчик, член союза силовых структур Валерий Домрачев.
 
Он считает, что причины инцидента таким образом "пытаются замять". По его словам, общественники опасаются, что вина за ЧП будет возложена на погибшего и таким образом никто из должностных лиц не понесет наказания.
 
"По факту гибели в таких случаях всегда возбуждается уголовное дело. Оно может быть прекращено потом, но дело должно быть возбуждено", - сказал юрист Дмитрий Чечетов.
 
По словам Домрачева, в день гибели курсанта на аэродроме одновременно проводились учебные прыжки с парашютом и учебно-тренировочные полеты на самолете Як-52 новосибирского авиаклуба. Он утверждает, что совмещение двух этих мероприятий запрещено инструкциями на этом аэродроме.
 
"Одновременно выполнять прыжки с парашютом и учебно-тренировочные полеты запрещено", - сказал он.
 
Комментируя высказывания общественников на пресс-конференции, руководитель военно-следственного отдела по Новосибирскому гарнизону Владимир Казачина сообщил журналистам, что по факту ЧП военные следователи проводят проверку, по итогом которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.
 
Между тем, первый заместитель гендиректора сибирского научно-исследовательского института авиации Валерий Дрогачинский обвинил выступавших в том, что они нагнетают ситуацию вокруг этого дела. "Зачем нагнетать обстановку? Следственные органы разбираются, ведут необходимую работу", - сказал Дрогачинский.
 
По его словам, внутреннее служебное расследование по факту ЧП завершилось, начальник новосибирского аэроклуба отстранен от исполнения своих обязанностей, а сам самолет, сбивший парашютиста, арестован и опечатан.
 
Бывший советник мэра Бердска Дмитрий Асипкин, который на момент ЧП курировал работу аэродрома, призвал общественников не использовать данную ситуацию в интересах третьих лиц и "кроме как для объективной оценки произошедшего".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC5X5X
Юду: http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, посмотреть.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer