Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июля 2011 г.


Виталий Савельев предлагает отменить высшее образование для пилотов

Переслать новость другу

Виталий Савельев, генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

29 июля 2011 г., Aviation Explorer –  Обязательное пятилетнее высшее образование для пилотов, которое к тому же не соответствует современным требованиям, необходимо отменить, сообщает РБК. Такое мнение высказал генеральный директор ОАО "Аэрофлот" Виталий Савельев.
 
"Приведу живой пример. Пять лет пилота готовят в высшем учебном заведении. Он приходит к нам, не имея нормального английского языка, без которого летать сегодня в мире невозможно. Он никогда не видел хорошей машины. И в результате нам приходится доучивать его еще 1,5-2 года в специально созданной школе "Аэрофлота". Выходит, 100-120 тыс. долл. тратит за пять лет государство, непонятно зачем давая пилоту высшее образование, а потом мы его доучиваем еще за 60 тыс. долл. Итого 160-180 тыс. и семь потраченных лет", - пояснил В.Савельев.
 
В качестве удачного примера он привел систему образования в США или Европе, где у будущего пилота должно быть только отменное здоровье и среднее образование: "Пройдя тесты, вы два года учитесь, получаете лицензию на легкомоторный самолет, налетываете 1,5 тыс. часов - на это уходит где-то 1,5-2 года. То есть реально через 3-4 года вы получаете лицензию пилота, который может летать на современных Boeing и Airbus".
 
Савельев сообщил, что "Аэрофлот" уже обратился в правительство РФ с письмом, в котором просит Министерство образования РФ и Министерство транспорта РФ пересмотреть норму, обязывающую пилота иметь высшее образование, и перестроить процесс обучения. "Надо от этого просто открыто уйти. Если пилот сам хочет получить высшее образование - пожалуйста, пусть получает, к примеру, заочно", - добавил В. Савельев.


 
 


комментарии (2):

ZG      30/07/2011 [06:05:47]#1
Ничего нового в предложении нет. В советское время все пилоты получали среднее специальное образование в летных училищах и этого хватало. Кто хотел, получал высшее образование в ОЛАГА или других авиационных и других ВУЗах. С появлением Актюбинского высшего летного училища стало больше пилотов с высшим образованием и только. Никакого качественного прорыва не было. Да его и не нужно было. На Ту-154 в виде исключения успешно летали пилоты и без высшего образования. Короче говоря, нет никаких причин требовать для пилотов обязательного высшего образования.

ALEX5      06/08/2011 [14:54:22]#2
Никто, кроме самих авиакомпаний, не требует высшего образования для пилотов. В соответствии с Российским законодательством коммерческий пилот не должен иметь высшего образования. Воздушный кодекс РФ (ВК РФ), федеральные правила (ФАП-147, ФАП-148), Приложение 1 ICAO не требуют этого. Квалификационные требования к летному составу согласно ст. 53 часть 1 ВК РФ определяются Федеральными правилами, вводимыми в действие приказами Министра транспорта РФ, а не Министра образования РФ или Министра здравоохранения и социального развития РФ. Для приема на работу специалист должен иметь необходимый уровень квалификации коммерческого (линейного) пилота (налет и квалификационные отметки), который подтверждается свидетельством пилота, а не дипломом.
Любая авиакомпания вправе самостоятельно формировать собственный стандарт качества и предъявить свои дополнительные требования к профессиональной подготовленности принимаемых на работу коммерческих пилотов (в т.ч. и по уровню образования), но эти решения принимает авиакомпания, а не Министрство образования РФ.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC6b6m
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/dlv/kruglosutochno/, подробное описание здесь.
Смотрите тут - http://courier.youdo.com/food-delivery/halal-food/, подробное описание здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer