Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 июля 2011 г.


Совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации может возглавить председатель ВЭБ

Переслать новость другу

Сергей Иванов
Фото с сайта mekongnet.ru

5 июля 2011 г., Aviation Explorer – Председатель Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимир Дмитриев может сменить вице-премьера Сергея Иванова на посту председателя совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), пишут "Московские новости". Официальное решение будет принято на первом заседании переизбранного совета директоров ОАК. Выбор можно считать логичным, учитывая, что ВЭБ через свою лизинговую компанию, стремится взять под контроль продажи отечественной авиатехники.
 
Состав совета директоров ОАК, избранный собранием акционеров 30 июня, практически не отличается от старого, отработавшего предыдущий отчетный год. Из 14 членов совета, представляющих государство и частных акционеров ОАК, на своих местах остались 13. Единственным исключением оказался вице-премьер Сергей Иванов, занимавший пост председателя. Он покинул совет в соответствии с поручением Дмитрия Медведева. По нему с 1 июля из советов директоров госкомпаний должны быть выведены профильные министры. Место Иванова досталось вице-президенту управляющей компании Росбанка Евгению Лямцеву. А полномочия председателя совета, вероятно, перейдут главе ВЭБа Владимиру Дмитриеву, сообщил вчера источник в авиационных кругах.
 
Дмитриев работал и в прошлом составе совета директоров ОАК. Источник «МН» подчеркнул, что решение о новом назначении банкира еще не принято окончательно, однако, по мнению причастных к этому процессу менеджеров ОАК, состоится «с большой долей вероятности».
 
Официально в ОАК отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию. Там лишь уточнили, что выборы председателя пройдут на первом заседании переизбранного совета директоров. Точная дата еще не назначена, ожидается, что оно пройдет в середине июля.
 
ВЭБ входит в число акционеров ОАК, ему принадлежит 9,9% акций корпорации. Контрольный пакет (83% акций) находится в собственности государства. Его интересы в ОАК представляет Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом. Более весомое влияние на дела авиапрома банку дает объем финансовых услуг, которые он оказывает отрасли. ВЭБ является крупнейшим кредитором отечественного авиапрома, консолидированного в ОАК. AEX.ru


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer