Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июля 2011 г.


Авиакомпания "Авианова" выставлена на продажу

Переслать новость другу

Airbus A320-232 авиакомпании "Авианова"
фото Roberto collazo с сайта jetphotos.net

7 июля 2011 г., Aviation Explorer –   Инвесткомпания А1, которая входит в "Альфу-групп", выставила на продажу контрольный пакет российского низкобюджетного авиаперевозчика "Авианова", пишет Lenta.ru.
 
А1 решила продать 51% ООО "Авианова" в конце 2010 года. Покупателя на авиакомпанию активно ищут уже несколько месяцев: в частности, доля в "Авианове" предлагалась "Аэрофлоту", но крупнейший перевозчик отказался от покупки.
 
Вся "Авианова" оценивается в 150 миллионов долларов, при этом А1 хочет получить за свою долю в перевозчике всего 70 миллионов. Долю в проекте готов приобрести бывший управляющий директор А1 Дмитрий Черняк, уволившийся из компании в марте нынешнего года.
 
"Авианова" начала полеты лишь в августе 2009 года, но уже сейчас занимает 11-е место по объему перевозок среди российских авиакомпаний. При этом "Авианова" летает только на внутренних маршрутах (за исключением рейса Москва - Симферополь).
 
А1 вместе с американским фондом Indigo Partners (владеет 49% "Авиановы") инвестировали в проект 65 миллионов долларов. Но дополнительные средства А1 вкладывать в проект не настроена. В итоге "Авианова" уже несколько месяцев не получает финансирование и вынуждена жить за счет собственных средств. В результате компании пришлось отказаться от расширения парка с 6 до 10 самолетов Аirbus А320.
 
В 2011 году "Авианова" планировала начать чартерные перевозки на международных маршрутах. Но компания отказалась от этого после проверки Росавиации, которой пассажиры пожаловались на частые отмены и задержки рейсов перевозчика.
 
Как пишет издание, эти неприятности привели к отстранению основателя перевозчика Эндрю Пайна от управления компанией. По российским законам он не мог руководить авиакомпанией: иностранным гражданам это запрещено. Поэтому Пайн был гендиректором офшорной структуры Whitefish Aviation, а также компании Alaved, которая оказывала консалтинговые услуги "Авианове". Но недавно Пайну было отказано в доступе в офис "Авиановы" под предлогом того, что он не является сотрудником авиакомпании.
 
В конце июня "Авианова" выпустила пресс-релиз, в котором объявила о кадровых перестановках: первым заместителем генерального директора был назначен бывший глава авиакомпании Red Wings Константин Тетерин. Именно он занял в авиакомпании кабинет Пайна и фактически будет выполнять его функции.


 
 


комментарии (1):

Вирус      07/07/2011 [14:25:45]#1
Вот на этом и закончится лоу кост революция в России..... А жаль...




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBxERK
YouDo: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/zakm/, лучшие цены.
Смотрите здесь - http://courier.youdo.com/food-delivery/, рекомендуем!
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/international/sng/ukraine/, в Москве.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer