Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июля 2011 г.


Стоимость двух новых британских авианосцев может превысить 10 млрд фунтов

Переслать новость другу


7 июля 2011 г., Aviation Explorer –   Стоимость двух новых британских авианосцев может превысить 10 млрд фнт ст. (16 млрд дол). Эта сумма более чем в два раза превосходит заявленные расходы на их строительство.
 
Как передает АРМС-ТАСС, такие данные приводятся в обнародованном сегодня отчете Национального финансово-ревизионного управления Соединенного Королевства.
 
Как отмечается в документе, разработанные министерством обороны планы строительства новых авианосцев содержат различные недочеты и порождают "серьезную операционную, техническую и временную (по срокам) неопределенность", что не может не вызывать "глубокую тревогу". Кроме того, в докладе указывается, что одобренный в октябре прошлого года правительством "Пересмотр оборонной стратегии и стратегии национальной безопасности страны" (SDSR) был в большей степени ориентирован на сокращение государственных расходов, чем на удовлетворение перспективных оборонных потребностей Великобритании, что и привело, в частности, к возникновению серьезных недочетов в отношении строительства новых авианосцев, включая возможное удвоение стоимости этой программы. Министерство обороны в итоге, как полагают авторы доклада, может оказаться не в состоянии построить даже один авианосец.
 
"Трудности, с которыми продолжает сталкиваться министерство в попытках сбалансировать свой бюджет, делают уязвимой (программу строительства авианосцев) для внесения (в нее) дальнейших изменений", - говорится в докладе. Представители Управления также указали, что это первый в их практике случай, когда правительство фактически отказалось предоставить им ряд документов, касающихся принятия решений по оборонным вопросам.
 
Кабинет Дэвида Кэмерона в октябре прошлого года в целях экономии госсредств и сокращения дефицита оборонного бюджета принял решение о досрочном списании флагмана британских ВМС авианосца "Арк Ройял" и снятии с вооружения самолетов вертикального взлета "Харриер". Таким образом, Великобритания фактически лишилась всей своей палубной авиации (за исключением вертолетов), поскольку снятие с вооружения "Харриеров" полностью лишило самолетов и последний остающийся в строю британский авианосец "Илластриос", который также будет списан в 2014 г. На смену этим кораблям министерство обороны намеревается построить авианосцы "Королева Елизавета" и "Принц Уэльский".
 
Однако первый вступит в строй не ранее 2020 г., а второй будет построен в качестве "резервной платформы" и будет требовать дооснащения. В результате, как следует из доклада ревизионного управления, Великобритания рискует на длительную перспективу оказаться без авианосцев, а заявленная военными экономия может привести к новым дополнительным расходам, поскольку оборонное ведомство имеет "неполное" и "незрелое" представление о том, сколько же средств потребуется на строительство авианосцев.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer