Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 июля 2011 г.


Полиция составила карту районов, из которых "лазерные хулиганы" атакуют самолеты в Московском регионе

Переслать новость другу


8 июля 2011 г., Aviation Explorer –   Полиция составила карту районов, из которых "лазерные хулиганы" атакуют самолеты в Московском регионе, сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы управления на транспорте МВД по ЦФО Татьяну Агапову.
 
"В ходе проведения комплексных оперативно-розыскных мероприятий удалось с максимальной точностью определить населенные пункты в Москве и Подмосковье, из которых были атакованы лайнеры, - сказала собеседница агентства. - Среди них - поселки Северный, Коммунарка, Мосрентген, Внуково, а также Капотня, Бутово, Сколково, Красногорск, Домодедовский, Одинцовский, Чеховский и Солнечногорский районы области".
 
"На сегодняшний день уже зафиксировано несколько десятков подобных фактов, - сообщила Агапова. - Соответствующая информация поступила от экипажей самолетов и авиадиспетчеров и была занесена в книги учета сообщений, после чего передана коллегам из ГУМВД по Москве и ГУМВД по Московской области".
 
Пресс-секретарь отметила, что для расследования этих ЧП создана рабочая группа, в состав которой вошли представители всех заинтересованных министерств и ведомств. "Специалисты различных структур разработали алгоритм борьбы с "лазерным хулиганством", ведут поиски подозреваемых в ослеплении пилотов, а также параллельно готовят технические решения, направленные на защиту самолетов", - сказала она.
 
Г-жа Агапова подчеркнула, что "для установления и задержания злоумышленников будут максимально использоваться новейшие специальные технические средства, которые имеются на вооружении МВД России". Ранее источник в МВД РФ сообщил, что ведомство намерено бороться с "лазерными хулиганами" с помощью беспилотных летательных аппаратов. Именно с помощью беспилотника удалось задержать одного из подозреваемых в "лазерной атаке" на самолет в Ростове-на-Дону.
 
Представитель управления на транспорте также обратилась к гражданам с просьбой помочь полиции в расследовании этих инцидентов. "Если вы располагаете информацией о местонахождении лиц, которые атакуют самолеты с помощью мощных лазеров, то незамедлительно сообщите об этом по телефону "02" или обратитесь в близлежащий отдел внутренних дел, - сказала Агапова. - Подобные хулиганские действия создают реальную угрозу для пассажиров, ведь именно посадка является одним из самых сложных элементов и требует особого мастерства пилотов".
 
На днях депутаты-единороссы внесли в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений. В частности, если проект закона будет принят, за ослепление пилота авиалайнера лазерной указкой можно будет получить семь лет тюрьмы. Глава Чечни Рамзан Кадыров уже распорядился убрать лазерные указки из продажи по всей республике. Он предупредил, что "спрос будет самым строгим, никакие отговорки о том, что родители не знали, чем занимался сын, не будут приняты во внимание". Кадыров объявил, что берет этот вопрос на контроль.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer